Новости

45 лет со дня старта космического корабля «Союз-26»

10 декабря 2022

10 декабря 1977 года экипаж корабля «Союз-26» с космонавтами Юрием Романенко и Георгием Гречко отправился на орбитальную станцию «Салют-6». После неудачной стыковки корабля «Союз-25» в предыдущей экспедиции у специалистов появились сомнения в исправности переднего стыковочного узла станции. Это определило перед экипажем одну из важнейших задач полета.

20 декабря космонавты Юрий Романенко и Георгий Гречко вышли в открытый космос с целью обследования, телесъемки состояния, проверки электрических контактов переднего стыковочного узла станции. Выход производился через люк узла, который предстояло обследовать, и который впоследствии оказался в исправном состоянии. Продолжительность выхода в открытый космос составила 1 час 28 минут. В этом полете космонавты стали первыми, кто испытал новый скафандр «Орлан» в работе.

Также Георгий Гречко и Юрий Романенко стали первыми космонавтами, которые отпраздновали Новый год на орбите нашей планеты. А 20 января 1978 года впервые в мире на станции «Салют-6» ими был принят автоматический грузовой корабль­ «Прогресс-1», который доставил необходимые грузы.

На этом открытия и рекорды не завершились. Владимир Джанибеков и Олег Макаров, члены экипажа «Союз-27» и первой экспедиции посещения в космосе, вернулись на Землю на корабле «Союз-26». Корабль «Союз-27» остался пристыкованным к станции. Так произошел первый «обмен кораблями» в космосе, что позволило космонавтам более длительное время оставаться на орбите.

 

 

Юрий Романенко и Георгий Гречко были первыми, кто принял две экспедиции посещения. Гости доставляли с собой на станцию для космических «долгожителей» газеты, журналы, письма от родных и близких. Приятной неожиданностью для экипажа стало письмо, написанное двумя «космическими» матерями, Марией Баланиной-Королевой и Анной Гагариной. «По-матерински обнимаем вас, старейших долгожителей на околоземной космической орбите. Сердечный привет вашим гостям по космическому дому», - говорилось в этом теплом послании.

Космонавты Юрий Романенко и Георгий Гречко вернулись на Землю 16 марта 1978 года на космическом корабле «Союз-27», продолжительность их полета составила 96 суток 10 часов. Экипажу удалось превзойти рекорд длительности пребывания в космосе, который с 1974 года принадлежал американским астронавтам.  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК, фото ЦПК