Новости

В ЦПК прошел день прессы на «зимних выживаниях»

10 февраля 2023

Сегодня, 10 февраля, условный экипаж в составе Сергея Кудь-Сверчкова, Александра Горбунова и Алексея Зубрицкого отработал навыки выживания в зимнем лесу.

Представители СМИ, принявшие участие в этой тренировке, ознакомились с необходимыми укладками и комплектами носимых аварийных запасов. Сотрудники Центра рассказали о функциях и назначении приспособлений, а также объяснили задачи зимнего испытания.

«Вероятность возникновения таких ситуаций очень мала, вся отечественная пилотируемая космонавтика пытается свести ее «к нулю». Но мы знаем пример, когда экипаж Алексея Архиповича Леонова приземлился в тайге, а спасатели проводили эвакуацию. Поэтому если есть хоть какая-то возможность такой ситуации, космонавты должны быть к ней готовы», – ответил на вопрос журналистов заместитель начальника управления по подготовке космонавтов на имитаторах экстремальных условий космического полета Анатолий Забрусков.

По циклограмме тренировки космонавты заходят внутрь спускаемого аппарата и, учитывая особенности погодных условий, переодеваются. Кроме необходимых комплектов снаряжения, там находятся блоки носимых аварийных запасов и необходимые для автономного выживания инструменты.

Затем условный экипаж «выходит» в лес. Космонавтам необходимо найти безопасное место, где нет склоненных деревьев, построить односкатный шалаш и доложить о завершении операции дежурному инструкторскому составу, который оценивает качество укрытия. Следующий этап тренировки – постройка укрытия типа вигвам, разведение сигнального костра и перемещение в место приземления спасательного вертолета.

«Безусловно, после реального полета все действия выполнять в несколько раз сложнее, но цель этой тренировки – получение практических навыков при нештатной посадке. В этом испытании «собраны» все элементы и действия, которые мы должны уметь предпринять в лесисто-болотистой местности», – ответил на вопрос представителей СМИ Сергей Кудь-Сверчков, уже побывавший в космическом полете.

Медицинские работники Центра также контролируют ход испытания и вносят свои «нештатные ситуации». «Медицинская вводная» предназначена для отработки навыков оказания первой помощи, предотвращения травмы и создания средства переноски пострадавшего. На этот раз такой «вводной» была травма ноги у командира экипажа, Сергея Кудь-Сверчкова.

«Нас готовят практически ко всем нештатным ситуациям, в том числе, к медицинским: различным переломам, травмам, ушибам, кровотечениям и потерям сознания», – рассказал Алексей Зубрицкий после успешного «спасения» командира.

По завершении испытания космонавты получили высокую оценку инструкторской бригады, провели разбор тренировки, а затем – побеседовали с представителями СМИ.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина