Новости

Олег Платонов выполнил задачи космического эксперимента «Каскад»

15 февраля 2023

Сегодня космонавт Роскосмоса Олег Платонов отработал задачи научного эксперимента «Каскад», целью которого является исследование процессов культивирования клеток микроорганизмов, животных и человека в условиях микрогравитации.

Одной из многочисленных задач исследования является  изучение влияния факторов полета на свойства клеток и продуктов биосинтеза.

Такие занятия – «тренировка» перед выполнением реального эксперимента на борту Международной космической станции. Специалисты Центра обучают космонавтов оперативно и пошагово работать с радиограммами, аппаратурой и биологическими образцами.

В рамках реального эксперимента космонавты на борту МКС отрабатывают технологии малостадийного культивирования в биореакторе научной аппаратуры «Каскад» с засевом культуры и заменой питательной среды для нее.

Для выполнения космического эксперимента «Каскада», как и для работы с другими биологическими исследованиями, космонавт должен подготовить аппаратуру «Главбокс-С». Это необходимо для создания стерильного и герметичного пространства. Далее, следуя радиограмме, космонавт  последовательно выполняет операции эксперимента с использованием научного оборудования «Каскад» и докладывает о результатах специалистам на Земле.

Результаты эксперимента «Каскад» в биореакторе возвращаются на Землю и поставляются в лабораторию постановщика данного эксперимента, ОАО «Биохиммаш». Специалисты лаборатории проводят исследования по изучению свойств и характеристик выращиваемого на борту станции объекта, а после – выдвигают предложения и замечания по работе научной аппаратуры, временным и технологическим параметрам проведения эксперимента.

Олег Платонов успешно справился со всеми задачами эксперимента в процессе тренировки в Центре подготовки космонавтов, показав готовность к выполнению эксперимента и на экзаменационных тренировках, и на борту станции.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина