Новости

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков принял участие в медицинском исследовании

02 марта 2023

Факторы космического полета оказывают влияние на организм человека, а изменения, вызванные ими, – на состояние здоровья и работоспособность космонавтов.  Чтобы изучить эти процессы, специалисты ракетно-космической отрасли разработали множество моделей воспроизведения действия факторов космического полета на организм человека. Но в ходе большинства таких исследований моделируются эффекты отдельных этапов космического полета, а не их совокупность.

 

Сегодня Сергей Кудь-Сверчков на тренажере центрифуги ЦФ-18 прошел медицинское испытание, в рамках которого работники Центра получили и проанализировали данные о состоянии здоровья космонавта, а также – об условиях и технических параметрах управления центрифугой ЦФ-18 для воспроизведения, в том числе, физиологических эффектов невесомости.

 

Специалисты Центра вели наблюдения за медицинскими показателями космонавта во время воспроизведения переходных процессов полета: от перегрузок – к невесомости при выведении пилотируемого космического аппарата и при его спуске. Космонавт успешно прошел испытание, выполнив поставленные медицинскими работниками задачи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина