Новости

89 лет со дня рождения первого в мире космонавта

09 марта 2023

9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области родился первый космонавт планеты Юрий Гагарин.  По традиции в этот день представители ракетно-космической отрасли отдают дань уважения первопроходцу-покорителю неба.

С марта 1960 года в ЦПК первый космонавт готовился к своему полету, а затем – работал в нем. Сегодня утром представители руководства, отряда космонавтов и сотрудники Центра возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину в Звездном городке. Памятник расположен напротив дома, в котором Юрий Алексеевич жил со своей семьей.

Традиционно в этот день в Москве родные и близкие советского космонавта, представители ракетно-космической отрасли страны почитают память Юрия Гагарина у места захоронения его праха, у Кремлевской стены. В составе делегации, посетившей церемонию, были начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов, Герои России, летчики-космонавты РФ Андрей Борисенко и Сергей Ревин.

Тем временем представители отряда космонавтов и работники Центра посетили родину Юрия Гагарина. Делегация отправилась в Смоленскую область, в город Гагарин и деревню Клушино, где группу встретили хлебом и солью. После этого состоялось возложение цветов к местам захоронений родных Юрия Алексеевича.

Памятное мероприятие продолжат юбилейные 50-е общественно-научные Гагаринские чтения, участие в которых примут работники Центра подготовки космонавтов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Дениса Деревцова, фото ЦПК