Новости

Олег Кононенко исполнил желание школьника в рамках благотворительной акции «Елка желаний»

09 марта 2023

Школьник из Королёва Артем Сайковский мечтал познакомиться с деятельностью ЦПК и пообщаться с космонавтами. Мальчик увлечен космосом, участвует в тематических конкурсах и олимпиадах, на них показывает высокие результаты. Кроме того, Артем – воспитанник детского технопарка «Кванториум» Технологического университета г. Королёв, обучающийся по направлению «Космоквантум».

Сегодня депутат Совета депутатов городского округа Королёв, командир отряда космонавтов Олег Кононенко исполнил желание школьника. В рамках акции «Елка желаний» Олег Дмитриевич подробно и наглядно рассказал Артему о Центре, его истории и тренажерах. На экскурсию мальчик приехал с Ангелиной Костюк, еще одной воспитанницей «Кванториума», и бабушкой – Мариной Владимировной.

Артем и Ангелина уже были в Центре подготовки космонавтов.  В 2019 году они стали финалистами XVII Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» в литературной и исторической секциях. Жюри высоко оценило работу Артема «Имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории моей семьи» и удостоило его призового третьего места.

Через год мальчик прошел конкурсный отбор ОЦ «Взлет» и стал участником Сентябрьской интенсивной инженерной образовательной программы «Космические технологии», проходившей на базе АНОО «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы. Тема «Разработка и создание прототипа научной аппаратуры для исследования с борта МКС химического состава падающих на Землю метеорных тел», над которой работала команда Артема, была предложена специалистами РКК «Энергия». Юные инженеры решали проблему космического мусора и метеорной опасности в околоземном пространстве. Команда разработала и спроектировала модель устройства, которое в автоматическом режиме находит метеоры и дистанционно проводит их спектральный анализ.

В 2021 году Артем стал победителем Всероссийского конкурса на обучение по тематической программе «Кампус молодежных инноваций «Юниквант-2020» в ВДЦ «Орлёнок», организованной Фондом новых форм развития образования.

После перенесенного заболевания Артем не может вести очень активный образ жизни и уезжать на большие расстояния от дома. Поездка из Королёва в Звёздный городок, встреча с космонавтом и экскурсия по ЦПК – сбывшаяся мечта, радость и достижение для мальчика.  

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина