Новости

Звездный городок встретил Анну Кикину

22 марта 2023

Сегодня утром космонавт Роскосмоса Анна Кикина прибыла в аэропорт Домодедово, где ее встретил командир отряда космонавтов Олег Кононенко. Вместе они отправились в Звездный городок. 

У комплекса предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов и астронавтов их ждала большая группа поддержки: друзья и близкие, коллеги, руководство Центра, администрация и жители городка. Анна Кикина приняла теплые и искренние поздравления, букеты цветов, пообщалась с представителями СМИ.

«Я довольна проделанной работой. Во время полета выполнила все поставленные задачи. Подробнее об этом расскажу завтра на пресс-конференции», - подытожила Анна.

Заместитель начальника Центра по подготовке космонавтов, командир отряда космонавтов Олег Кононенко рассказал журналистам о предстоящем этапе восстановления Анны Кикиной: «С этого дня Анне предстоит реабилитационная программа в Центре подготовки космонавтов, которая будет продолжаться до 7 апреля».

Анна Кикина вернулась из экспедиции 12 марта 2023 года на корабле Crew Dragon. Космонавт отправилась в 68-ю длительную экспедицию на МКС в рамках соглашения о перекрестных полетах. Продолжительность ее первого космического полета составила 157 дней.

Завтра в 14:30 по московскому времени состоится послеполетная пресс-конференция, на которой Анна Кикина ответит на вопросы журналистов, расскажет об экспедиции и работе на станции.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Дениса Деревцова