Новости

Анна Кикина справилась с испытаниями в рамках эксперимента «Созвездие»

24 марта 2023

12 марта космонавт Роскосмоса Анна Кикина на корабле Crew Dragon вернулась из экспедиции и приступила к этапу послеполетной реабилитации в Хьюстоне.

Спустя десять дней она вернулась в Звездный городок, чтобы продолжить восстановительный процесс с регулярными физическими упражнениями, массажем, отдыхом и медицинским обследованием. Кроме того, Анна участвует в послеполетных научных экспериментах, объединенных в группу «Созвездия ЛМ-23/24». В рамках этого исследования изучаются возможности человека при полетах в дальний космос и работе на поверхности других планет.

Сегодня Анна Кикина выполнила тренировку по стыковке транспортного грузового корабля в телеоператорном режиме управления на тренажере «Телеоператор».

Специалистам, задействованным в проведении эксперимента «Созвездие», необходимо пронаблюдать за влиянием факторов космического полета на способности человека двигаться и управлять техникой.  Космонавты проходят те же испытания до своего полета, чтобы медицинские работники смогли зафиксировать фоновые показатели испытуемого, а затем – сравнить их с данными, полученными после приземления.

23 марта в рамках эксперимента «Созвездие» Анна справилась с управлением ровером, преодолев на транспортном средстве маршрут по заданной траектории в зале центрифуги ЦФ-18.

В ближайшее время космонавту предстоит выполнить и другие задачи эксперимента.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Дениса Деревцова