Новости

Космонавты готовятся к созданию репортажей на борту МКС

28 марта 2023

Готовясь к экспедициям, космонавты овладевают навыками управления космическими аппаратами, «выживают» в экстремальных условиях, проводят научные эксперименты по разным направлениям и даже совершенствуют умения фото- и видеосъемки.

Благодаря фотографиям и репортажам с борта станции мы можем видеть работу и быт космонавтов на орбите, получать актуальные данные о состоянии планеты и наслаждаться профессиональными снимками ее поверхности.

В ЦПК предусмотрена программа видеоподготовки, с которой будущий покоритель неба знакомится еще в статусе кандидата в космонавты. На этом этапе он изучает теорию киносъемки и постановки кадра, развивает навыки построения композиции, создания сюжета и четкого изложения текста.

Закрепляя эти умения, космонавты в группах специализаций начинают работать с бортовой аппаратурой. Под руководством специалистов Центра они создают видеоролики разных жанров и сюжетов.

Прежде всего, космонавты готовят сценарий на выбранную самостоятельно или предложенную наставником тему, создают и монтируют видеофильм. Когда ролик готов, вместе с преподавателями проводится его просмотр, разбор и обсуждение. На зачетном занятии выявляются ошибки, которые необходимо устранить в ходе дальнейших съемок.

Находясь в составе экипажей, на испытаниях «Типовые полетные сутки» и «Экзаменационная комплексная тренировка» космонавты «проживают» день на МКС. В рамках «итоговых» тренировок они применяют все полученные навыки, и видеоподготовка – не исключение. Экипажи ведут телевизионный репортаж и занимаются видеосъемкой «Жизнь на станции» на тренажерах российского сегмента МКС.

Видеоролик космонавта Кирилла Пескова.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео Кирилла Пескова