Новости

Правило безопасности работы в открытом космосе

03 мая 2023

Сегодня в 23:05 по московскому времени у российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина запланирована работа в открытом космосе, им предстоит провести дооснащение модуля «Наука».

Внекорабельная деятельность для космонавтов и астронавтов –  это целое приключение, к которому они готовятся и на борту станции, и в ЦПК. Каждый выход в открытый космос подразумевает тяжелую и опасную работу.

Если человек без подстраховки сильно удалится от станции, он не сможет на нее вернуться. Спасение станет невозможным, ведь запас дыхательного газа в скафандре ограничен. Чтобы не допустить такого сценария, космонавты используют главный способ страховки во время внекорабельной деятельности. Перемещаясь по внешней поверхности станции, они перефиксируют между поручнями карабины со страховочными фалами.

Жизненно важно при выходе в открытый космос соблюдать правила безопасности и зафиксироваться двумя «точками». Такая предосторожность необходима, если по какой-то причине один из фалов не зафиксирован или оторван. Для космонавта в этом случае останется еще одна «точка» и возможность взяться за поручень.

Все, с чем человек работает за бортом станции, должно быть зафиксировано по тому же принципу. Если инструмент улетит в открытый космос, космонавт не выполнит свою задачу.

 

Несмотря на сложность вида работы, увидеть «голубую планету» с расстояния в 400 км и усовершенствовать «космический дом» хочет каждый космонавт. Работа за бортом станции «репетируется» им еще с начала подготовки в Центре. Для этого создано большое количество разных тренажеров, имитирующих и моделирующих невесомость. Перемещение по внешней поверхности станции космонавты отрабатывают на тренировках в гидролаборатории.

Трансляцию выхода в открытый космос вы можете увидеть по ссылке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК