Новости

Сегодня в России отмечается День водолаза

05 мая 2023

Сегодня в России отмечается День водолаза — праздник, посвященный одной из опасных и трудных профессий. Он приурочен к дате открытия первой в мире водолазной школы в Кронштадте — 5 мая 1882 года. Этот день был включен в реестр памятных дат и праздников Российской Федерации по указу Президента России в 2002 году.

В ЦПК есть специалисты, которые причастны к водолазному делу. Они занимаются подготовкой космонавтов к работе в открытом космосе в условиях гидроневесомости. Кроме того, программа обучения космонавтов обязательно включает в себя и водолазную подготовку, которая необходима для предстоящей работы по внекорабельной деятельности в гидролабортории (ГЛ) ЦПК. Для космонавтов День водолаза также можно считать профессиональным праздником.

  

Во время испытаний в ГЛ «подводная бригада» обязательно обеспечивает безопасность тренировок космонавтов. Рядом с каждым оператором в скафандре находится не менее двух водолазов. Во время работы они вынуждены постоянно менять глубину в диапазоне 10 метров, что связано с ограниченным запасом воздуха в баллонах. В таком режиме подъема и погружения бригада находится под водой по четыре-пять часов.

Поздравляем всех причастных к водолазному делу с праздником! Ваше мужество, мастерство, высокий уровень ответственности и преданность делу – основа качественной подготовки космонавтов к работе в экстремальной среде. Желаем вам новых профессиональных достижений и крепкого здоровья!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Ирины Спектор