Новости

Праздник хранителей истории

18 мая 2023

Сегодня работники музеев всего мира отмечают профессиональный праздник, Международный день музеев. Эта дата тесно связана и с пилотируемой космонавтикой, представители которой бережно хранят ее историю и традиции. Благодаря Юрию Гагарину, открывшему для землян дорогу в космос и мечтавшему о существовании в Звездном городке «Музее о людях для людей», был создан музей Центра подготовки космонавтов.

Дата 18 мая неразрывно связана с судьбой самого Гагарина. В этот день в 1955 году он впервые обрел «крылья», паря над Землей в первом парашютном прыжке. А спустя  36 лет, 18 мая 1991 года, с Байконура стартовал космический корабль «Союз ТМ-12», на борту которого находился экипаж из трех человек-продолжателей дела всей жизни Сергея Королева и Юрия Гагарина. 

Российские космонавты Анатолий Арцебарский, Сергей Крикалёв и британский астронавт Хелен Шарман доставили на орбитальный комплекс «Мир» фотографию английской королевы Елизаветы II с членами ее семьи, подарок Юрию Гагарину во время его визита в Англию в июле 1961 года. В настоящее время этот исторический снимок, побывавший в космосе, находится в экспозиции Комнаты Памяти первого космонавта.

Слова искренней благодарности в адрес коллектива музея Центра за сохранение и приумножение традиций, заложенных первыми космонавтами страны, есть в «Книге предстартовых записей экипажей». По традиции перед отлетом на космодром Байконур для прохождения заключительного этапа подготовки экипаж посещает мемориальный рабочий кабинет Юрия Гагарина и оставляет памятную запись в «Книге».


Такие пожелания в 2009 году в ней оставил российский космонавт Геннадий Падалка, отправляясь в свой третий космический полет: «Сотрудникам Музея ЦПК им. Ю.А. Гагарина с уважением, благодарностью за вашу огромную работу в интересах истории российской космонавтики. Успехов вам в вашей ответственной работе, доброго здоровья и благополучия».

Благодарность за работу сотрудников музея Центра перед своим первым космическим полетом в 2011 году выразил в «Книге предстартовых записей» и Александр Самокутяев: «Спасибо вам за ваш святой вклад в воспитание подрастающего поколения!».

«Бауманский» экипаж, в состав которого вошли российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, также оставил теплые пожелания для работников музея Центра перед отлетом на космодром Байконур: «Желаем хранителям Музея здоровья, счастья, любви, желания работать и нескончаемого потока интересующихся историей нашей космонавтики. Чтобы вы обязательно дождались экспонатов с Луны, Марса и астероидов».


Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, вошедшие в состав экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22» и работающие на станции в настоящее время, обратились к сотрудникам музея ЦПК в «Книге»: «Уникальному Музею, сохраняющему память о великих событиях и людях, с пожеланием дальнейшего расширения экспозиции, новых экспонатов и мирового признания!».

За 55 лет в коллективе Музея трудились 36 человек. В настоящее время продолжают нести «земную вахту» пять сотрудников. Независимо от занимаемой должности и количества отработанных лет, каждый оставил след в истории Музея, добрую память последователей дела, начатого первым космонавтом Земли.

"Первый состав" музея Центра подготовки космонавтов

«Слова Юрия Гагарина «Мы сядем в кабины новых кораблей и выйдем на новые орбиты» – это девиз, смысл жизни и деятельности сотрудников Центра и его музея. Поздравляю ветеранов Музея, членов их семей и действующих работников с нашим общим праздником! С Международным Днем Музеев!», – подытожила Наталья Таланова, заведующая музеем ЦПК.

18 мая, в свой профессиональный праздник, коллектив музея Центра принимает поздравления на  рабочих местах. Сегодня находящиеся в ЦПК представители НАСА, отдав дань уважения, благодарности и памяти первому космонавту, посетили его рабочий мемориальный кабинет, «стартовую площадку» Звездного городка.

Мемориальный рабочий кабинет и Комната Памяти первого космонавта

С открытия выставки подарков космонавтам, в которой участвовал первый космонавт планеты, прошло уже больше 55 лет. Сегодня музей ЦПК представляет обширную экспозицию с историей пилотируемой космонавтики, размещенной в 4-х залах общей площадью более 350 м2.

С 1967 года более 2 миллионов 300 тысяч человек стали гостями Музея. Его экспонаты увидели представители 119 стран мира и более 200 партийно-правительственных делегаций.  Ознакомиться с экспозицией может каждый желающий, записавшись на экскурсию. О необычных исторических предметах коллекции музея Центра можно узнать в разделе «История одного экспоната».

Руководство и работники ЦПК, отряд космонавтов поздравляют с профессиональным праздником сотрудников музея Центра и желают им крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и пополнения коллекции уникальных экспонатов, хранящих и «рассказывающих» историю пилотируемой космонавтики!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото ЦПК