Новости

Экипажи МКС-70/71 – ручное управление сближением на «отлично»

04 августа 2023

До старта ТПК «Союз МС-24», запланированного на 15 сентября 2023 года, остается ровно семь недель.

Сегодня российские космонавты основного экипажа МКС-70/71 завершили серию экзаменов на специализированном тренажере стыковки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС» с МКС, успешно пройдя итоговую тренировку по ручному сближению ТПК со станцией. Командир экипажа Олег Кононенко работал в спускаемом аппарате, а бортинженер Николай Чуб во время экзамена находился в бытовом отсеке.

Экзаменационная тренировка, которая длится около двух часов, всегда начинается с автоматического режима. В космическом полете сближение корабля с Международной космической станцией происходит по четкому сценарию, но не исключено появление нештатных ситуаций на этом ответственном этапе. Действия экипажа и его готовность перейти на ручное управление в случае отказа автоматики, проверяются и оцениваются экзаменационной комиссией.

На тренажере, который повторяет конфигурацию систем настоящего «Союз МС», Олегу Кононенко предстояло выявить нештатную ситуацию, введенную инструкторской бригадой, организовать контур ручного управления, выполнить сближение с МКС в ручном режиме и обеспечить зависание напротив стыковочного узла станции с заданными параметрами. Все это время Николай Чуб находился в бытовом отсеке. Он работал с лазерным дальномером и блоком вычисления координат, сообщая командиру дальность зависания до стыковочного узла и параметры скорости - информацию, необходимую для выполнения сближения вручную. 

Действия командира и бортинженера в ходе экзаменационной тренировки оцениваются по таким параметрам, как время выполнения режима, дальность зависания до стыковочного узла, радиальная скорость, расход топлива от начала перехода в ручное управление до зависания.

Экзаменационная комиссия работу Олега Кононенко и Николая Чуба оценила на «отлично», отметив высокий уровень знаний и навыков, а также их слаженность действий.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина