Новости

Космонавт Андрей Федяев проходит комплекс реабилитационных мероприятий

06 сентября 2023

4 сентября 2023 года корабль Crew Dragon, на борту которого находились космонавт Андрей Федяев вместе с астронавтами Стивеном Боуэном, Вуди Хобургом и Султаном аль-Нейади, совершил посадку у побережья штата Флорида.

Экипаж завершил командировку на орбите, теперь ему предстоит пройти послеполетную реабилитацию и продолжить работу на Земле.

В экспедиции космонавт и астронавты провели 186 суток. Даже при наличии физической нагрузки на станции в виде занятий физкультурой, по возвращении на Землю экипажу необходимо адаптироваться к условиям гравитации.

Поэтому в ближайшее время Андрею Федяеву и его коллегам предстоит пройти комплекс мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния организма. К примеру, космонавт и астронавты должны восстановить двигательные функции и способности к пространственной ориентировке, выработать устойчивость к переходу из вертикального положения – в горизонтальное.

Находясь в США, с момента посадки корабля российский космонавт Андрей Федяев проходит «острый» период реабилитации под наблюдением специалистов ЦПК. Их задача – помочь организму космонавта быстрее восстановиться после полета. Достигается это дозированными физическими нагрузками, процедурами массажа, плаванием, гимнастикой в бассейне, и другими способами.

Реабилитационные мероприятия проводятся под контролем врача экипажа и тренера-преподавателя по физической подготовке. Оба сопровождают космонавта еще с этапа подготовки к экспедиции, и поэтому осведомлены об особенностях организма и оптимальных способах его восстановления после космического полета. 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: НАСА; ЦПК