Новости

Самочувствие хорошее: Андрей Федяев продолжает восстановление после полета

07 сентября 2023

Вернувшийся с орбиты космонавт Андрей Федяев проходит «острый» период реабилитации, продолжительность которого составляет от 20 до 40 дней. Количество дней на восстановление определяется медицинскими специалистами Центра исходя из состояния космонавта: самочувствия, результатов обследований и осмотров клиническими специалистами, клинико-диагностических исследований и оценки физических качеств организма после полета.

«Есть определенный порядок работы. Реабилитация проводится под руководством начальника медицинского управления Центра подготовки космонавтов и врача-терапевта высшей категории. Они составляют план восстановления космонавта, в соответствии с которым действуют медицинские работники и специалисты спортивного отдела ЦПК», – рассказала врач-терапевт медицинского управления Центра Мария Пушкарь-Василевская.

В число специалистов, отслеживающих и контролирующих состояние здоровья космонавта, входят врач экипажа, массажист, тренер-преподаватель и другие работники ЦПК. Все они следуют составленному плану и текущим рекомендациям.

«Андрей чувствует себя хорошо», – отметила Мария Эдуардовна. – «Но мы не расслабляемся и продолжаем работу»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК