Новости

Один день из предстартовой подготовки космонавтов

08 сентября 2023

Основной и дублирующий экипажи экспедиции МКС-70/71 продолжают предполетную подготовку на космодроме Байконур. Космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб, Алексей Овчинин и астронавты Лорал О’Хара и Трейси Дайсон ежедневно выполняют тренировки и медицинские обследования, поддерживая уровень готовности к старту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24».

Сегодня на космодроме состоялся традиционный День прессы, в ходе которого представители СМИ получили возможность понаблюдать за занятиями космонавтов и астронавтов, пообщаться с ними лично и узнать о впечатлениях перед космическим полетом.

Свой рабочий день экипажи начали с занятия по бортовой документации пилотируемого корабля «Союз МС-24». Выполнив его, приступили к тренировке по ручным режимам управления ТПК «Союз» на компьютерном тренажере, на котором космонавтам и астронавтам предстояло произвести маневр ручного сближения с Международной космической станцией. Экипажи успешно отработали действия с системами корабля и выполнили все задачи занятия.

Также журналисты смогли поприсутствовать на гипоксических тренировках и занятиях по физической подготовке, а также поддержать космонавтов и астронавтов, которые проводят досуг за игрой в баскетбол, шахматы, бильярд и настольный теннис.

После обеда делегация отправилась на аллею Космонавтов, где Николай Чуб и Лорал О’Хара, следуя многолетней традиции, перед своим первым космическим полетом высадили деревья.

А космонавты с опытом полетов - Олег Кононенко, Алексей Овчинин и Трейси Дайсон - навестили свои посаженные, уже выросшие, деревья. 

Старт пилотируемого корабля «Союз МС-24» запланирован на 15 сентября 2023 года. 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова