Новости

Работники Центра подготовили доклады к 58-м «Циолковским чтениям»

19 сентября 2023

Научные чтения, посвященные разработке научного наследия и развитию идей К.Э.Циолковского традиционно пройдут в Калуге с 19 по 21 сентября. Делегация специалистов Центра из разных подразделений представит свои труды на девятой секции мероприятия.

Сегодня состоялся симпозиум «Современные проблемы создания российских малых космических аппаратов и их использование для решения социально-экономических задач», после которого гости Чтений посетили выставку «Ракетный первенец страны» Исследовательского центра имени М.В.Келдыша.

По традиции участники возложили цветы на могилу К.Э.Циолковского и посетили Государственный музей истории космонавтики.

Вечером прошло пленарное заседание, на котором было объявлено об открытии Чтений. Гостей и участников поприветствовали академики, администрация Калужской области, министерство культуры РФ и космонавты, работающие на МКС.

20 сентября работники Центра представят свои доклады на секции «К.Э.Циолковский и проблемы профессиональной деятельности космонавтов».

На секции будут обсуждаться темы, связанные с историей пилотируемых аппаратов, разработкой новых стендов-тренажеров робототехнических систем и применением новых технологий в дальнейших экспедициях, а также с перспективой освоения Луны и работы на ее поверхности.

Участники расскажут об особенностях питания космонавтов на борту станции и представят некоторые проекты по системам Российской орбитальной станции. Также будут затронуты вопросы работы с молодежью по формированию профессионального интереса к космонавтике.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК