Новости

Предстартовая подготовка началась у космонавта Роскосмоса Олега Платонова

19 июня 2025

Накануне отлёта на базу SpaceX в Хоторн, штат Калифорния для прохождения предполётной подготовки в качестве специалиста миссии SpaceX Crew-11 у космонавта Роскосмоса Олега Платонова состоялось традиционное чаепитие с руководством Центра подготовки космонавтов.

Начальник Центра Максим Харламов обсудил с Олегом дальнейшие аспекты предстартовой подготовки, программу полёта и предстоящие исследования на станции, а также организационные вопросы, связанные с заключительной тренировочной сессией.

Участники встречи пожелали Олегу Платонову счастливого полёта, удачи и штатной работы на станции. Он заручился поддержкой ЦПК в любых ситуациях на завершающем этапе подготовки к полёту и в экспедиции на станции.

В США космонавта во время предстартовой подготовки будут поддерживать семья и коллеги  по отряду. Олег примет участие в тренировках на тренажёре американского сегмента МКС, в том числе по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций, занятиях по кораблю Crew Dragon и других мероприятиях.

 

Вылет в США у Олега запланирован в ночь на 20 июня 2025 года по московскому времени.

Напомним, что старт миссии SpaceX Crew-11 намечен на конец июля 2025 года. Олегу Платонову предстоит сменить на борту МКС Кирилла Пескова, который работает на станции с марта 2025 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото Андрея Шелепина.