Новости

Космонавт Роскосмоса Андрей Федяев успешно справился со всеми нештатными ситуациями в процессе экзаменационной тренировки

26 декабря 2025

Экзаменационная комплексная тренировка (ЭКТ) – завершающая и обязательная часть подготовки к космическому полёту в Центре подготовки космонавтов. Сегодня такую тренировку на тренажёрах российского сегмента МКС (РС МКС) прошёл космонавт Роскосмоса Андрей Федяев.

Как и в условиях реального полёта, его рабочий день продолжался 8 часов. Порядок действий космонавта изложен в циклограмме поминутно. В расписании предусмотрены различные работы, связанные с обслуживанием систем РС МКС, например, подключение системы обеспечения кислородом «Электрон».

Ежедневно экипаж на станции занимается научно-исследовательской деятельностью.  В циклограмме ЭКТ было предусмотрено время для выполнения исследования временных и энергетических характеристик спектра нейтронов в околоземном пространстве (эксперимент «БТН-Нейтрон-2») и для изучения мутационных сдвигов у терапевтических бактериофагов после пребывания в условиях космического полёта (КЭ «Фаген»). Кроме того, Андрей Федяев выполнил и медицинские исследования.

В середине дня космонавт сделал перерыв на обед. Чтобы пища не разлетелась по станции, важно уметь правильно подогревать, вскрывать и заправлять упаковки с едой. Поэтому навыки приготовления питания тоже оценивают инструкторы и экзаменационная комиссия.

Подкрепив силы, Андрей Федяев продолжил работу. В расписании экипажей обязательно отведено время для популяризации космических достижений. Каждый космонавт должен уметь работать с фото и видеооборудованием, вести репортажи, и Андрей продемонстрировал комиссии необходимые навыки.

Во время плановой работы космонавт делал перерывы для ликвидации нештатных ситуаций (они прописаны в экзаменационном билете), которые вводили инструкторы. 

Сначала пропала связь между российским и американским сегментами МКС, но Андрей Федяев смог её самостоятельно восстановить. После успешной ликвидации проблемы со связью произошёл отказ электромагнитного клапана в системе обеспечения станции кислородом «Электрон». Космонавт доложил о случившемся на Землю и, следуя бортовой документации, устранил неисправность.

Затем произошла потеря связи лэптопа с центральной вычислительной машиной по отказу компьютера центрального поста, т.е. произошёл сбой в работе внутренней компьютерной сети на российском сегменте. Также возникли неполадки с туалетом из-за срабатывания аварийной сигнализации.

А в конце тренировки произошла аварийная ситуация – пожар на РС МКС. По сценарию, прописанному в экзаменационном билете, огонь потушить не удалось.

 

«Бригада инструкторов играла роль условного экипажа корабля «Союз». В случае возникновения неликвидируемого  пожара экипаж должен отключить электропитание в горящем модуле, изолировать его, далее  переместиться в сторону своего корабля-спасателя. Андрей Федяев – член экипажа USCV, поэтому он переходит в американский сегмент, условный экипаж «Союза» закрывает люки горящего и смежного модуля, и переходит в сторону корабля «Союз». Такая аварийная ситуация проверяет уровень взаимодействия двух экипажей», – рассказал подробности начальник отдела 1 управления ЦПК Андрей Маликов.

Космонавт успешно справился со всеми поставленными задачами, нештатными и аварийными ситуациями, заслужив высокую оценку от экзаменационной комиссии. Напомним, что Андрей Федяев заканчивает подготовку в составе экипажа Crew-12 корабля Crew Dragon в качестве специалиста миссии, бортинженера МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин.