
Космонавты Роскосмоса Сергей Тетерятников и Арутюн Кивирян (открытый отбор в отряд космонавтов 2021 года) определены в экипажи решением межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций от 19 февраля 2026 года.
![]() |
![]() |
| Сергей Тетерятников | Арутюн Кивирян |
Сергей Тетерятников включён в основной состав экипажа корабля Crew Dragon в качестве специалиста миссии Crew-13, бортинженера МКС. Сергею Александровичу предстоит работать с экипажем МКС-75/76, планируемая дата старта – вторая половина 2026 года. Его коллега Арутюн Кивирян назначен в дублирующий экипаж Crew-13.
Напомним, в 2022 году Госкорпорация «Роскосмос» и NASA подписали соглашение о полётах интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях, и Сергей Тетерятников будет восьмым российским космонавтом, который примет участие в реализации этой программы.