
10 июня 2026 года космонавты Роскосмоса Пётр Дубров, Анна Кикина и астронавт NASA Анил Менон провели типовые полётные сутки (ТПС) на тренажёрах российского сегмента Международной космической станции (РС МКС).


ТПС – это восьмичасовая тренировка, которая соответствует рабочему дню на РС МКС. За это время экипаж выполнил повседневные задачи, а также справился с возникшими нештатными ситуациями, которые задавали инструкторы.


Действия космонавтов на орбите расписаны поминутно в циклограмме. После утреннего осмотра станции и перезагрузки бортовой вычислительной системы следует конференция по планированию с ЦУПом. Аналогично построена и циклограмма ТПС.

В процессе тренировки Пётр Дубров и Анна Кикина выполнили различные работы, связанные с обслуживанием систем жизнеобеспечения станции: «Электрон» (обеспечение кислородом), «Воздух» (очистка атмосферы от углекислого газа), «Родник» (подача воды), работа с АСУ (ассенизационно-санитарная устройство). Также космонавты работали с лэптопами.

В расписании экипажа, как и во время реального полёта на МКС, было запланировано время для проведения космических экспериментов (КЭ). Например, из сферы космической биологии и физиологии: «Асептик» (разработка методов и бортовых технических средств обеспечения асептических условий проведения биотехнологических экспериментов в условиях пилотируемого космического полёта) и «Каскад» (исследование процессов культивирования клеток различных видов). Также космонавты выполнили КЭ «Экон-М» (получение информации для экологического обследования районов деятельности различных объектов на Земле), отработали КЭ «Нейтрон», посвящённый исследованию временных и энергетических характеристик спектра нейтронов в околоземном пространстве и провели ряд других исследований.

На каждой тренировке экипажи отрабатывают возможные нештатные ситуации, которые задают инструкторы. На этот раз Пётр Дубров и Анна Кикина починили систему обеспечения кислородом «Электрон», восстановили связь с Землёй, справились с проблемами из-за потери связи с управляющим лэптопом. Ещё одна нештатная ситуация была связана с поломкой туалета, и российские члены экипажа привели АСУ в рабочее состояние.
В циклограмме ТПС предусмотрено время на обед. На станции космонавты «готовят» его самостоятельно. Чтобы пища не разлетелась по станции, важно уметь правильно подогревать, вскрывать и заправлять упаковки с едой, поэтому навыки приготовления питания инструкторы тоже оценивают.
Подкрепив силы, экипаж продолжил работу. В расписании на МКС обязательно отведено время для популяризации космических достижений. Каждый космонавт должен уметь работать с фото и видеооборудованием, вести репортажи. В рамках этой работы Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон провели телерепортаж.
Во время типовых полётных суток всем космонавтам инструкторы обязательно задают аварийную ситуацию, чтобы проверить правильность действий экипажа. Всего их три: это разгерметизация, пожар или выброс аммиака.
Космонавты обнаружили утечку атмосферы. Разгерметизация произошла в ПрК – в переходной камере модуля «Звезда». Экипаж изолировал проблемный отсек, закрыв люки, после чего утечка прекратилась.
В финале ТПС в служебном модуле РС МКС произошла ещё одна аварийная ситуация – пожар. Потушить огонь не удалось, поэтому экипаж изолировал горящий отсек.

Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон показали себя сплоченной командой, слаженно выполняющей необходимые действия, и успешно справились со всеми поставленными задачами, нештатными и аварийными ситуациями, заслужив высокую оценку от инструкторов ЦПК.
«У основного экипажа МКС-75 был насыщенный, полноценный день перед экзаменом, с плотным графиком различных работ на станции, что дало нам возможность проверить их готовность к комплексной экзаменационной тренировке», – сказал начальник 1 лаборатории 1 управления ЦПК Михаил Анацкий.

Ранее типовые полётные сутки успешно «прожили» на тренажёрах РС МКС дублёры: космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бёрнхем.

Теперь основной и дублирующий экипажи ждут комплексные экзаменационные тренировки, которые состоятся 18 и 19 июня 2026 года.