Новости

Космонавта Роскосмоса Андрея Федяева встретили в Звёздном городке

17 октября 2026

17 октября 2026 года Герой России, лётчик-космонавт РФ Андрей Федяев прибыл в комплекс предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов и астронавтов ЦПК после перелёта из США. Его ждали друзья и близкие, коллеги по отряду, руководство и специалисты Центра, представители СМИ.

 

Андрей Федяев – первый российский космонавт, который дважды совершил космический полёт на американском корабле Crew Dragon в рамках соглашения о перекрёстных полётах, подписанного Госкорпорацией «Роскосмос» и NASA.

 

Сейчас космонавт чувствует себя хорошо, ему предстоит продолжить послеполётную реабилитацию и пройти серию медицинских и научных исследований в ЦПК.

 

Напомним, Андрей Федяев вернулся с орбиты 8 октября 2026 года в составе миссии Crew-12, в которую также входят астронавты NASA Джессика Меир, Джек Хэтэуэй и астронавт ESA (Европейского космического агентства) Софи Адено. Американский корабль Crew Dragon приводнился у побережья Калифорнии. Продолжительность полёта составила 237 суток, 5 часов, 18 минут.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото Андрея Шелепина.