Новости

Курс общекосмической подготовки завершился Государственным экзаменом

31 июля 2012

Сегодня для кандидатов в космонавты-испытатели проходит подведение итогов общекосмической подготовки. Они сдают Государственный экзамен, который позволит определить уровень теоретических знаний, полученных кандидатами за время обучения в ЦПК.

Напомним, что в соответствии с решениями Межведомственной комиссии по отбору космонавтов от 26 апреля 2010 года и 12 октября 2010 года, для прохождения общекосмической подготовки на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» была сформирована группа кандидатов в космонавты-испытатели в следующем составе:

- подполковник Хоменчук Алексей Михайлович;

- майор Прокопьев Сергей Валерьевич;

- Бабкин Андрей Николаевич;

- Вагнер Иван Викторович;

- Матвеев Денис Владимирович;

- Морозов Святослав Андреевич;

- Кудь-Сверчков Сергей Владимирович

В соответствии с приказом начальника Центра № 469 от 15 ноября 2010 года с кандидатами в космонавты-испытатели данной группы была проведена общекосмическая подготовка, программа которой включала следующие разделы:

- теоретические основы космонавтики;

- техническая подготовка;

   - основы научных исследований и экспериментов;

- летная и парашютная подготовка;

- медико-биологическая подготовка;

- основы испытаний космической техники;

- специальные виды подготовки;

- правовая подготовка;

- изучение английского языка.

Общекосмическая подготовка завершена. Кандидаты в космонавты-испытатели: Бабкин А.Н., Вагнер И.В., Матвеев Д.В., Морозов С.А., Кудь-Сверчков С.В., Прокопьев С.В., Хоменчук А.М. по результатам сданных теоретических экзаменов и зачетов, заключениям по разделам и дисциплинам подготовки допущены к Государственному экзамену.

В 9 утра в конференц-зале ЦПК началась сдача экзамена. Каждый из  экзаменационных билетов включает в себя вопросы по следующим дисциплинам общекосмической подготовки:

• конструкция, компоновка и системы транспортного корабля "Союз ТМА", отдельным вопросом в билет включен вопрос по СУДН ТПК;

• конструкция, компоновка и системы РС МКС;

• основы научных исследований и экспериментов в космических полетах.

Вопросы, вынесенные на Государственный экзамен, были доведены кандидатам в космонавты заблаговременно.

При подготовке к ответу кандидаты в космонавты могли пользоваться бортовой документацией и наглядными пособиями.

По окончании экзамена состоится совещание членов комиссии, на котором будут выставлены оценки кандидатам в космонавты. В состав Межведомственной комиссии по приему Государственного экзамена вошли представители ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», ОАО РКК “Энергия”, ГНЦ РФ ИМБП РАН. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК