Новости

Знакомство с невесомостью

26 февраля 2013

«Подружиться» с невесомостью необходимо каждому космонавту задолго до космического полета. Одно из самых сложных испытаний представители отряда космонавтов проходят на этапе общекосмической подготовки (ОКП).

При полетах по параболе Кеплера достигается кратковременная невесомость, длительность которой составляет порядка 25 секунд. Для воспроизведения кратковременной невесомости используется самолет-лаборатория ИЛ-76 МДК. Пол салона воздушного судна покрыт матами, боковые части оснащены поручнями для того, чтобы обучаемые имели возможность держаться за них в момент перехода в режим невесомости и выхода из него. При начале режима невесомости и по истечении 20 секунд обучаемые получают соответствующие команды. На членов испытательно-тренировочной бригады перед началом режима невесомости и после его завершения действует перегрузка в 2 единицы.

19 февраля 2013 года группа ОКП-2012 (Олег Блинов, Петр Дубров, Игнат Игнатов, Анна Кикина, Сергей Корсаков, Дмитрий Петелин, Николай Чуб и Андрей Федяев), а также космонавты-испытатели Андрей Бабкин, Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков, Денис Матвеев и Сергей Прокопьев приступили к тренировкам в условиях невесомости. В соответствии с планом подготовки кандидаты в космонавты в течение 2013 года выполнят 10 полетов, а космонавты-испытатели в процессе дополнительной практики укрепят навыки, полученные на этапе ОКП.

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв также принял участие в полетах на невесомость.

В день полетов с участниками тренировки была проведена предполетная   подготовка, включающая медицинский осмотр, предполетный инструктаж на рабочих местах, постановку задач на предстоящий полет руководителем тренировочно-испытательной бригады, ознакомление обучаемых с мерами безопасности и инструкцией по аварийному покиданию самолета. В полете за каждым кандидатом закреплен инструктор, который внимательно следит за действиями обучаемого в полете и его самочувствием.

Эти тренировки позволяют кандидатам в космонавты приобрести навыки ориентации и передвижения тела в условиях невесомости с использованием различных средств фиксации. «В первом полете в условиях невесомости участники тренировки адаптируются к ней. В последующих – кандидатами в космонавты выполняется работа по одеванию и снятию скафандров, - рассказывает о целях полетов Герой России, заместитель начальника управления ЦПК Виктор Алексеевич Рень, - это необходимо для того, чтобы в реальном космическом полете при любой нештатной ситуации, в том числе при срочном покидании станции, космонавт смог оперативно одеть скафандр и выполнить дальнейшие действия по выходу из непредвиденных обстоятельств. В условиях безопорного состояния кандидаты отрабатывают и совершенствуют навыки профессиональной деятельности, работают с грузами и инструментами в невесомости. Чем чаще тренировки, тем устойчивее организм к воздействию специфических факторов невесомости», - поясняет Виктор Алексеевич.

 

По окончании тренировки руководитель тренировочно-испытательной бригады Анатолий Забрусков  провел разбор полетов с кандидатами в космонавты и инструкторами. На разборе были подведены итоги практических тренировок и даны рекомендации обучаемым по совершенствованию навыков работы в условиях невесомости.

Следующие полеты на невесомость с участием кандидатов в космонавты запланированы на весну 2013 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК