Новости

ЦПК и ЮНАРМИЯ. Дорога в космос открыта

12 апреля 2019

В День Космонавтики, начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России, заслуженный лётчик-испытатель Павел Власов и начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» Герой России, лётчик- космонавт Роман Романенко в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ»

Основная цель соглашения - реализация совместных проектов для молодежи, направленных на патриотическое воспитание, просветительскую деятельность, формирование социальной активности и гражданственности, пропаганду физической культуры и спорта, привлечение к научно-исследовательской деятельности в области пилотируемой космонавтики.

ЦПК и ЮНАРМИЯ будут совместно участвовать в организации и проведении мероприятий по профессиональной ориентации, пропаганде достижений отечественной пилотируемой космонавтики, а также поддержке талантливой и творческой молодежи

В рамках  соглашения будут разрабатываться и реализовываться образовательные программы по тематике пилотируемой космонавтики, включая обучение в молодежном образовательном Космоцентре на базе Центра подготовки космонавтов.

«Мы с удовольствием привлекаем молодежь в наши мероприятия для развития патриотического воспитания. Я очень рад, что движение «ЮНАРМИЯ» существует в нашей стране и тому, что лидеру движения лётчику-космонавту Роману Романенко пришла в голову эта идея – объединить наши усилия - сказал начальник Центра Павел Власов. - Мы будем активно взаимодействовать по части пропаганды космонавтики через предоставление нашей структуры под экскурсионную деятельность. Также будут организовываться встречи с космонавтами, которые являются настоящими символами великой истории нашего государства. Своим опытом они будут служить примером для молодежи и побуждать к тому, что в этой жизни можно многого добиться, если чего-то сильно захотеть и добиваться этого во благо нашей Родины». Он выразил надежду,  что взаимодействие с «ЮНАРМИЕЙ» будет позитивным, конструктивным и постоянно развивающимся.

Начало сотрудничества ознаменовалось торжественной церемонией посвящения в ряды движения «ЮНАРМИИ». В этот исторический день, 12 апреля, нагрудного знака юнармейцев удостоились воспитанники школ Звёздного Городка и города Ульяновска. В церемонии посвящения приняли участие глава городского округа Звёздный Городок Баришевский Е.В., представители муниципальной власти Московской области, представители «ЮНАРМИИ», космонавты и почётные гости.

        

Торжественную клятву принял Герой России, лётчик-космонавт РФ Роман  Романенко – начальник Главного Штаба «ЮНАРМИИ». «Сегодня в День Космонавтики вы стали частью нашего движения. Я думаю, что этот день войдет в вашу жизнь и останется в вашей памяти навсегда. Мы подписали соглашение с Центром подготовки космонавтов именно для того, чтобы в дальнейшем сотрудничать в развитии нашего движения и талантов каждого юнармейца. Мы сделаем всё необходимое, чтобы вы почувствовали себя настоящими гражданами России и определились в своей дальнейшей профессии», – напутствовал Роман Романенко.

От Центра подготовки космонавтов Павел Власов поздравил юнармейцев с посвящением: «Очень радостно в День Космонавтики встречать вас здесь. Вы должны помнить и делать главное – любить нашу великую страну. Вы должны быть её достойными представителями, быть готовыми преумножать её славу и знать, что только от вас зависит, какой наша Родина будет. Я вас поздравляю и желаю вам с честью и достоинством носить эту юнармейскую форму, чтить традиции и прославлять наше великое Отечество. С праздником!».

Начальник Центра отметил, что раньше набор в отряд космонавтов был процессом закрытым и немногие решались попытаться пройти этот путь. Теперь будут проводиться только открытые наборы. Космос стал чуть-чуть ближе. Дорога открыта для многих достойных кандидатов, которые теперь смогут реализовать свои мечту – стать космонавтом.

Торжественное мероприятие завершилось концертом для сотрудников Центра, организованным силами «ЮНАРМИИ».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК