Новости

Экипажи МКС-56/57 посетили музей ЦПК и Красную площадь

15 мая 2018

С начала нашей космической эры у космонавтов сформировалось много замечательных традиций, обеспечивающих связь времён и поколений. Среди них – посещение перед отлётом на Байконур Музея Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Красной площади.

Вчера после заседания Межведомственной комиссии и предполётной пресс-конференции основной (космонавт «РОСКОСМОСа» Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст, астронавт НАСА Серина Ауньён-Чэнселлор) и дублирующий (космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак, астронавт НАСА Энн МакКлейн) экипажи МКС-56/57 посетили эти памятные места. В точно воспроизведённом кабинете Юрия Гагарина, находящегося в музее ЦПК, космонавты и астронавты оставили свои автографы и записи в специальной памятной книге.

«Я считаю, мы должны поддерживать добрые традиции, которым уже без малого полвека, – отметил командир корабля «Союз МС-09» Сергей Прокопьев, пришедший в музей со своим сыном Тимофеем. – В книге я написал от лица экипажа самые наилучшие пожелания успехов в дальнейшем воспитании нового поколения космонавтов. Ведь этот музей посещает очень много людей, в том числе школьники и студенты, которые впитывают дух истории отечественной космонавтики. И, быть может, кто-то, пришедший сегодня сюда и вдохновившийся подвигами первопроходцев космоса, в дальнейшем свяжет свою жизнь с этой отраслью».

   

Космонавты и астронавты с интересом сами заглянули в историю, полистав Книгу предстартовых записей экипажей. «Я очень серьёзно отношусь к подобным вещам, – признался командир дублирующего экипажа Олег Кононенко. – Всегда готовлюсь, много размышляю, что написать, так как такие книги любят цитировать журналисты, читать школьники. Стараюсь, чтобы запись была достаточно ёмкой и символичной. Например, накануне третьего полёта мы посетили музей между двумя самыми любимыми народными праздниками – Днём космонавтики и Днём Победы – и, конечно, я отразил это в своей записи».

   

Затем экипажи МКС-56/57 отправились на Красную площадь, где возложили цветы и почтили память главного конструктора космических кораблей С.П. Королёва, первооткрывателя космоса Ю.А. Гагарина и других космонавтов, захороненных в некрополе у Кремлёвской стены. Космонавты и астронавты также посетили исторические памятники, расположенные на Красной площади.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК