Новости

Командир ТПК «Союз МС-13» Александр Скворцов вернулся в Звёздный городок

07 февраля 2020

Вчера в 22.55 по московскому времени на подмосковном аэродроме Чкаловский (Московская область) приземлился спецборт с командиром экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-13» Александром Скворцовым.

Примечательно, что домой космонавт вернулся на новом самолёте Ту-204-300, носящем имя Юрия Гагарина. «Оба новых самолёта, полученных в прошлом году, осваиваются экипажами ЦПК, – отметил начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. – Оперативная группа уже назвала Ту-204-300 более комфортными, удобными и продуманными для таких перелётов».

Из третьего – самого длительного на данный момент в карьере А.А. Скворцова – 200-суточного полёта Александра Александровича встречали родные и близкие, коллеги и руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а также представители других предприятий отрасли и СМИ.

Во время экспедиции МКС-60/61 Александр Скворцов с помощью экзоскелета управлял антропоморфным роботом Skybot F-850, причалившим 27 августа 2019 года на корабле «Союз МС-14». Для этого Александр Александрович, используя систему ручного управления, осуществил перестыковку своего корабля со служебного модуля «Звезда» к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС.

«Александр Скворцов продемонстрировал, что мы надёжно готовим космонавтов к любым неожиданностям, – отметил Павел Власов. – Выдержка и спокойствие командира гарантирует качественное выполнение программы полёта».

Павел Николаевич также порадовался самочувствию Александра Александровича: «Мы общались с ним после приземления. После 200-суточного полёта он демонстрирует хорошие физические параметры. Думаю, реабилитация пройдёт быстро и успешно, и Александр Скворцов будет готов продолжать полёты. Также космонавт примет участие в послеполётных научных экспериментах в интересах перспективных полётов в дальний космос и подготовки к межпланетным перелётам».

   

Горячими объятиями встречали космонавта супруга Елена Георгиевна, дочь Анна и отец – Александр Скворцов, который в 1965 году был зачислен одним из 22 слушателей третьего набора космонавтов. «Я любил летать и остался лётчиком, – рассказал Александр Александрович-старший. – Я ни о чём не жалею. И рад за сына, что он достиг своей цели за счёт знаний, терпения, выдержки и большого самообладания. Каждый полёт для лётчика важен, а тут – преодоление земного притяжения, длительное пребывания в невесомости. Всегда встречаю сына из полёта».

С аэродрома Чкаловский командир ТПК «Союз МС-13» на спецавтобусе ЦПК отправился к Комплексу предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов (астронавтов), где за его состоянием здоровья будут наблюдать врачи.

Своими впечатлениями от полёта, результатами работы на Международной космической станции и планами на ближайшее будущее Александр Скворцов поделится на послеполётной пресс-конференции, которая пройдёт в ЦПК 10 февраля в 12 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК