Новости

Две «Звезды» Георгия Берегового. Продолжение проекта «Герои войны- Герои космоса»

26 октября 2020

26 октября 1968 состоялся космический полет пилотируемого корабля «Союз-3» с космонавтом Георгием Береговым на борту. С тех пор с космодрома Байконур было произведено 150 запусков легендарного корабля из семейства «Союзов». Крайний из них – старт «сверхбыстрого» ТПК «Союз МС-17», надежной и безопасной машины, на которой международный экипаж был доставлен на МКС всего за 3 часа 3 минуты.

А тогда, 52 года назад, Георгий Тимофеевич Береговой стал первым, кто после трагической гибели товарища по отряду космонавтов, командира «Союз-1» Владимира Комарова, отправился в полет на космическом корабле (КК) одноименной серии.

За мужество, проявленное в испытательном полете на КК «Союз-3», 47-летний Георгий Береговой был награжден второй «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. Интересно, что первую медаль и звание Героя СССР Георгий Тимофеевич получил ровно за 24 года до своего первого космического полета – 26 октября 1944 года, за мужество, героизм и отвагу, проявленные в воздушных боях Великой Отечественной войны.

История героического фронтового пути Георгия Тимофеевича Берегового продолжает серию материалов о людях, чьи подвиги надолго сохраняться в летописях войны и покорения космоса. Его имя золотом вписано в историю страны, Великой Победы и Центра подготовки космонавтов. Четвертая часть 60-летней деятельности ЦПК прошла под руководством Г.Т. Берегового - генерал-лейтенанта авиации, летчика-космонавта СССР, единственного дважды Героя Советского Союза, который первую Золотую Звезду получил за участие в Великой Отечественной войне, а вторую – за космический полёт.

Фото и видео материалы, используемые в проекте, заимствованы  из  общедоступных ресурсов  интернета, не содержащих указаний на авторов этих материалов и каких-либо ограничений для их заимствования.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК