О Центре
Новости
Новости

Сегодня космонавт В.И. Токарев празднует свой день рождения

29 октября 2011

Сегодня Герой России, летчик-космонавт РФ Валерий Иванович Токарев празднует свой день рождения.

Валерий Иванович освоил более 40 типов самолетов и вертолетов (налет свыше 3000 часов) и участвовал в проведении более 70 испытаний. В.И. Токарев – опытный космонавт, выполнивший два космических полета.

Первый космический полет Валерий Иванович Токарев совершил с 27 мая по 6 июня 1999 года в качестве специалиста полета шаттла «Дискавери» STS-96 по программе сборки Международной космической станции. С космонавтом работали американские астронавты: К.Роминджер, Р.Хасбэнд, Т.Джерниган, Э.Очоа, Д.Бэрри и Ж.Пайетт.

С 1 октября 2005 года по 8 апреля 2006 года Валерий Иванович выполнил свой второй космический полет в качестве командира корабля «Союз ТМА-7» и бортинженера 12-го основного экипажа МКС вместе с Уильямом МакАртуром, при старте на борту находился Грегори Олсен, при посадке – Маркус Понтес. Во время космического полета космонавт совершил два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. Продолжительность полета составила 189 суток 19 часов.

 

С марта 2008 года В.И. Токарев - глава Ростовского района Ярославской области.

Руководство и сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов поздравляют Героя России, летчика-космонавта РФ Валерия Ивановича Токарева с днем рождения и искренне желают ему крепкого здоровья и успехов в общественной деятельности, сил и энергии в выполнении нелегких задач, гармонии и семейного счастья!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.