О Центре
О Центре
Новости
Экскурсии в музей Центра (Жилая территория Звездного городка)

Основанный в 1967 году по инициативе Юрия Алексеевича Гагарина Музей Центра подготовки космонавтов сегодня является уникальным хранилищем документов и материалов по истории пилотируемой космонавтики. В четырех залах музея представлены экспонаты, отражающие этапы пилотируемых полетов от легендарного «Востока» до орбитального комплекса «Мир».

Здесь можно увидеть личные вещи академика С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, макеты космических кораблей, тренажеры, скафандры и разнообразное снаряжение космонавтов, научное оборудование, приборы и предметы, побывавшие в космосе. Исторически точно воспроизведен рабочий кабинет Ю.А. Гагарина, который традиционно накануне очередного космического старта посещают российские и международные экипажи.

Для того, чтобы попасть на экскурсию в Музей необходимо: 1. Записаться на определенную дату и время (с учетом срока согласования граждан РФ – за  21 рабочий день). 2.  Отправить письменную заявку на экскурсию с приложением списков по форме.  3. Получить подтверждение о допуске участников экскурсии после прохождения проверки.

Образец письма на посещение и правила допуска

Прейскурант на экскурсионное обслуживание в Музее

Правила посещения

Запись на экскурсию в Музей : 8 (495) 526-38-74; 8 (495) 526-38-42

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»