О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты приступили к полeтам с воспроизведением режимов невесомости

17 ноября 2011

Сегодня группа общекосмической подготовки в составе Андрея Бабкина, Ивана Вагнера, Сергея Кудь-Сверчкова, Дениса Матвеева, Святослава Морозова, Сергея Прокопьева и Алексея Хоменчука приступила к тренировкам в условиях невесомости, воспроизводимой на борту самолета-лаборатории (СЛ) Ил-76 МДК. Полеты проводятся на подмосковном аэродроме Чкаловский.

Прежде чем получить допуск к полетам, кандидаты в космонавты прошли теоретическую подготовку: изучили руководящие документы, ознакомились с конструкцией, техническими характеристиками СЛ Ил-76 МДК и методикой выполнения полетов с воспроизведением невесомости, а также с объемом и содержанием упражнений и заданий, предусмотренных программой каждого полета.

Целью тренировок является приобретение, отработка и совершенствование навыков операторской деятельности в условиях невесомости. Задачи на данном этапе подготовки следующие:

  • отработка навыков ориентации тела и передвижения в условиях невесомости с использованием различных элементов фиксации;
  • оценка устойчивости организма к проявлению болезни движения в условиях космического полета;
  • отработка практических навыков по надеванию и снятию скафандров типа «Сокол-КВ-2»;
  • привитие первичных навыков работы в скафандре типа «Сокол-КВ-2».

Кандидатам в космонавты предстоит выполнить 10 полетов с воспроизведением режимов невесомости.

Пресс-служба ЦПК продолжит публикацию информационных материалов, освещающих тренировки с воспроизведением режимов кратковременной невесомости у группы кандидатов в космонавты.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.