О Центре
Новости
Новости

В родной школе Антона Шкаплерова появился "космический класс".

18 ноября 2011

На этой неделе транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-22», на борту которого находились российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и американский астронавт Дэниел Бёрбэнк, пристыковался к Международной космической станции.

pervii.ychitel_resize_1За успешным стартом и стыковкой корабля наблюдали жители города Балаклавы, где провел свое детство Антон Шкаплеров, ученики и педагоги его родной школы №30. В честь этого космического полета в школе была проведена линейка среди младших классов, на которой выступила первая учительница Антона - Богданова Ирина Михайловна. Она с теплотой рассказала о его школьных годах и показывала ученикам фотографии космонавта из личного альбома.

Один из жителей родного города Антона, Владимир Ковган, проявил желание ознакомить школьников с «космической жизнью» Антона Шкаплерова и сумел зажечь в детских сердцах интерес к космосу. Ребята дружно решили стать "космическим классом". При участии Владимира и первой учительницы Антона Николаевича первоклассники занялись оформлением класса – разместили на стенах фотографии Международной космической станции и космического корабля  "Союз", а также экипажа 29-й экспедиции с его эмблемой. Теперь раз в неделю в младших классах школы будет проводиться классный час, посвященный пилотируемой космонавтике. На протяжении всего полета Антона Шкаплерова ребята будут пристально следить за его жизнью и работой на борту станции.

Конечно, рассказ Владимира Ковгана о земляке произвел на ребят большое впечатление. Знакомство с историей космонавтики и биографиями тех, кто отправляется на орбиту, поможет малышам с выбором жизненного пути. Возможно, в будущем кто-то из них тоже захочет стать покорителем звездного пространства…

Источник: Пресс-служба ЦПК, по метериалам Владимира Ковгана
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.