О Центре
Новости
Новости

Встреча с покорителями космоса

09 декабря 2011

На днях БГТУ им. В.Г. Шухова посетили Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации Александр Александрович Скворцов и инструктор по выживанию ЦПК Сергей Геннадьевич Крестьянников. По традиции гости возложили цветы к памятнику великого русского ученого В.Г. Шухова, а затем встретились с ректором университета, д.э.н., проф. С.Н. Глаголевым.

Skvorcov Skvorcov

Посещение вуза входит в программу визита в Белгородскую область, где предусмотрены встречи с представителями администрации области и журналистами областного радио, экскурсии по районам области, карьерам Лебединского и Стойленского ГОКов. А завершится визит в Прохоровке.

Встреча гостей с руководством и со студенческой молодежи состоялась в рамках празднования 50-летнего юбилея со дня первого полета человека в космос. Для этого мероприятия сотрудники научно-технической библиотеки подготовили книжную выставку, а студенты задали интересующие их вопросы.

skvorcovАлександр Александрович поделился своими мыслями о том, какие факторы способствовало его выбору профессии космонавта: «Можно сказать, что я воплотил в жизнь мечту своего отца. В 1965 он поступал в отряд космонавтов, но по состоянию здоровья его отчислили. Но он продолжал служить летчиком-истребителем, я и брат пошли по его стопам: стали летчиками. Такая у нас династия. А затем я попал в отряд космонавтов. Несколько лет готовился к полету. В настоящее время есть более широкая возможность попасть в отряд – любой человек может принять участие в конкурсе (это могут быть и врачи, и учителя, но предпочтение все же отдается инженерам). На орбите мы выполняем самые различные исследовательские работы, эксперименты, ремонтные работы. Но остается время и для творчества – делаю фотографии из космоса».

skvorcovА.А. Скворцов с удовольствием продемонстрировал участникам встречи свои оригинальные снимки, на которых облака и барханы, горные плато и сход лавин, береговые линии и постройки принимают самые причудливые формы. Всех присутствующих заинтересовал рассказ С.Г. Крестьянникова, который на протяжении многих лет готовит к полету будущих космонавтов. Он среди тех людей, которые ставят будущих покорителей космоса в самые экстремальные ситуации, которые с одной стороны выявляют способности к этой профессии, с другой подготавливают к принятию правильных и оперативных решений в самых необычных ситуациях. Многие знают, что в процесс подготовки входит овладение прыжками с парашютом. Для космонавтов задача усложняется – во время прыжка необходимо еще решать, поставленную инструктором задачу. Для представителей этой героической профессии необходимы и стрессоустойчивость, и умение выживать в любой точке Земного шара, терпение и настойчивость. А еще студенты узнали, что сегодня космонавт – это многоцелевой ученый, для того, чтобы им стать, необходимо сдать почти 300 экзаменов.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, а напоследок Герой России пожелал всем присутвующим в полной мере овладевать всеми знаниями, как можно лучше учиться – ведь никогда не заешь знания из какой области тебе могут пригодиться.

Благодаря Александру Скворцову, люди смогли больше узнать о непростой работе российских космонавтов на орбите, лучше узнать о бытовых аспектах их насыщенной событиями жизни на Международной космической станции.

Источник: http://www.bstu.ru/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.