О Центре
Новости
Стенд подготовки экипажей международной космической станции с использованием элементов виртуальной реальности

Стенд подготовки экипажей Международной космической станции с использованием элементов виртуальной реальности предназначен для проведения предтренажной подготовки космонавтов на различных этапах подготовки к космическому полету.

Задачи, решаемые  стендом:

  • моделирование бортовых систем Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). Адекватная реакция моделей бортовых систем  на управляющие воздействия обучаемого;
  • погружение в виртуальный мир РС МКС с перемещением в нем с шестью степенями свободы и возможностью интерактивного взаимодействия с внешним видом, внутренним интерьером и моделями бортовых систем РС МКС;
  • информационно-справочная поддержка обучаемого с получением необходимой информации по бортовым системам и отдельным блокам;
  • отработка группового взаимодействия. Взаимодействие членов экипажа при их совместной работе по эксплуатации и ремонту бортовых систем.

Во время занятий космонавты в зависимости от стадии обучения изучают размещение, принципы построения и работы бортовых систем, конструкцию и компоновку РС МКС, формируют навыки управления бортовыми системами с пультов в штатных и нештатных режимах.

В состав стенда входят:

  • рабочее место космонавта;
  • рабочее место преподавателя;
  • моделирующий сервер;
  • информационно-справочный сервер.

В зависимости от целей подготовки может быть загружен или внешний вид, или внутренний интерьер этих объектов. Виртуальный мир построен с достаточно высокой степенью детализации на основании чертежей реальных объектов, что позволяет не только обеспечивать узнаваемость рассматриваемого объекта, но и проводить подготовку к тренировкам и их разбор.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.