О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Петр Климук принимает поздравления с днем рождения!

10 июля 2023

Сегодня Петр Ильич Климук, выдающийся космонавт, дважды Герой Советского Союза, начальник Центра подготовки космонавтов с 1991 года по 2003 год, принимает поздравления с днем рождения.

Вся жизнь Петра Ильича неразрывно связана с Военно-воздушными силами и пилотируемой космонавтикой. Мужественно преодолев все этапы подготовки, космонавт успешно выполнил три космических полета.

Более десяти лет под руководством Петра Климука продолжалась плодотворная подготовка российских и зарубежных космонавтов к выполнению на орбите отечественных и международных программ, совершенствовались тренажная, учебно-лабораторная и материальная базы. За это время было подготовлено более 30 интернациональных экипажей к полётам различной продолжительности и сложности, началась реализация впечатляющего космического проекта – создание Международной космической станции, в осуществлении которого Центр подготовки космонавтов и по сей день принимает активное участие.

Родина и мировая общественность по достоинству оценили заслуги космонавта, дважды удостоив звания Героя Советского Союза и многих высших наград.

Руководство Центра подготовки космонавтов, летчики-космонавты СССР и России, сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина выражают Петру Ильичу Климуку огромную благодарность за его труд и неоценимый вклад в деятельность Центра, желают ему крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и успехов!

 

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА: 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.