О Центре
Новости
Новости

Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Токтар Аубакиров отмечает день рождения

27 июля 2025

Токтар Онгарбаевич Аубакиров совершил один космический полёт в составе экспедиции посещения на станцию «Мир». Старт корабля «Союз ТМ-13» состоялся 2 октября 1991 года. Коллегами Т. Аубакирова по космическому полёту стали советский космонавт А. Волков и первый австрийский космонавт Ф. Фибёк. Возвращение на Землю состоялось 10 октября 1991 года на борту космического корабля «Союз ТМ-12» под командованием Анатолия Арцебарского. 

Небо стало судьбой для уроженца Казахстана. Первой вехой на пути стали тренировки в парашютной секции ДОСААФ, в которую пришел 15-летний будущий лётчик-испытатель и космонавт, и пилотная секция Карагандинского учебного авиационного центра. Следующим этапом стало Армавирское высшее военное Краснознаменное авиационное училище лётчиков ПВО, которое Т. Аубакиров окончил в 1969 года с квалификацией «лётчик-инженер». Затем он окончил Школу лётчиков-испытателей ЛИИ Министерства авиационной промышленности с квалификацией «лётчик-испытатель» 3-го класса.

С 1976 по 1990 год Токтар Аубакиров занимался испытанием самолётов в ОКБ имени А. И. Микояна. Работая в ОКБ, в 1979 году Т. Аубакиров окончил вечернее отделение Жуковского филиала Московского авиационного института по специальности «инженер-аэрогидромеханик». Токтар Аубакиров провёл испытания множества самолётов, в том числе испытания по дозаправке в воздухе и в составе морской бригады испытателей. Его опыт, знания и навыки были использованы при разработках авианесущего крейсера. В ноябре 1989 году Т. Аубакиров осуществил посадку самолёта МиГ-29К на авианесущий крейсер «Тбилиси» и первым в СССР выполнил взлёт с трамплина авианосца. Токтар Аубакиров занимался не только лётной работой и испытанием самолётов, но и занимал должность шеф-пилота ОКБ. В 1988 году Токтару Онгарбаевичу Аубакирову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В 1990 году он был удостоен звания заслуженного лётчика-испытателя СССР.

В 1991 году Т. Аубакиров приступил к подготовке к космическому полёту по казахстанской программе и программе «Аустромир-1» экспедиции посещения станции «Мир» в качестве первого космонавта-исследователя. 13 сентября 1991 года после окончания курса общекосмической подготовки и непосредственной подготовки к предстоящему полёту ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». По окончании полёта Т. Аубакиров получил почётные звания лётчика-космонавта СССР и лётчика-космонавта Казахстана.

Руководство и сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов поздравляют Токтара Онгарбаевича Аубакирова с днём рождения и желают ему счастья, долголетия, крепкого здоровья и удачи!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.