О Центре
Новости
Новости

«Казбеки» готовятся к полету

10 августа 2012

К полету на Международную космическую станцию готовится следующая смена - экипаж 33/34-й длительной экспедиции на МКС, старт которого намечен на октябрь этого года. В основном экипаже – два космонавта Роскосмоса: командир Олег Новицкий и бортинженер Евгений Тарелкин, а также американский астронавт НАСА Кевин Форд (бортинженер-2). Для российских участников этой экспедиции полет в космос будет впервые. А вот их иностранный коллега уже бывал на орбите.

Основной экипаж дублируют опытные космонавт и астронавт Павел Виноградов (Россия), Кристофер Кэссиди (США) и новичок Александр Мисуркин (Россия).

Трудовые будни российских членов экипажа МКС-33/34 на этой неделе насыщены тренировками и зачетами. Так, 8 августа, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин успешно прошли плановую зачетную тренировку на тренажере российского сегмента Международной космической станции (РС МКС), в ходе которой космонавты закрепили практические навыки по обслуживанию и  эксплуатации комплекса средств жизнеобеспечения РС МКС. Они справились с поставленными задачами и полностью выполнили программу тренировки.

 

Завершил эту неделю зачет на тренажере «Выход-2» у российских членов экипажа МКС-33/34. В рамках тренировки космонавты осуществили работу в скафандрах «Орлан МК» для внекорабельной деятельности.

 

В процессе тренировки Новицкий и Тарелкин подготовили скафандры и станцию к выполнению работ в открытом космосе. В ходе занятия космонавты отработали операции по шлюзованию (комплекс работ, связанных с проверкой скафандров и отсеков станции на герметичность) и провели десатурацию (экипаж имитирует дыхание чистым кислородом для того, чтобы кровь человека была им насыщена и вымывались другие газы, например, азот). После отработки подготовительных операций скафандры Олега Новицкого и Евгения Тарелкина были переведены на автономное питание. Открыв выходной люк, космонавты приступили к имитации выполнения работ в открытом космосе. В процессе тренировки по ВКД инструкторы смоделировали для космонавтов несколько нештатных ситуаций, связанных с отказами в работе систем скафандров. По окончании работ Новицкий и Тарелкин возвратились в шлюзовой отсек и закрыли выходной люк.

Космонавты успешно справились с заданными нештатными ситуациями и в полном объеме выполнили программу тренировки по ВКД.

Во вторник такую же тренировку прошли дублеры Павел Виноградов и Александр Мисуркин, за которую получили "зачет".

В скором времени, для прохождения заключительного этапа подготовки экипажа МКС-33/34 в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, к космонавтам Роскосмоса присоединятся астронавты НАСА Кевин Форд (участник основного экипажа) и Кристофер Кэссиди (дублирующий экипаж).

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.