О Центре
Новости
Новости

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Арцебарский принимает поздравления с днем рождения

09 сентября 2023

Свой космический полет Анатолий Павлович Арцебарский совершил с 18 мая по 10 октября 1991 года в качестве командира экипажа космического корабля «Союз ТМ-12» и орбитального комплекса «Мир» совместно с Сергеем Крикалёвым и Хелен Шарман.

В ходе полета Анатолий Павлович совершил шесть выходов в открытый космос, длительность которых составила 32 часа 17 минут. Продолжительность полёта - 144 суток 15 часов 21 минут 50 секунд.

За успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм летчику-космонавту СССР Анатолию Павловичу Арцебарскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов и сотрудники ЦПК  поздравляют Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Анатолия Павловича Арцебарского с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма, успехов и новых свершений!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.