О Центре
Новости
Новости

«Казбеки» и «Караты» приступили к комплексным экзаменационным тренировкам

20 сентября 2012

Сегодня для космонавтов основного и дублирующего экипажей 33/34-й длительной экспедиции на МКС наступил самый ответственный этап подготовки в ЦПК – комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ).

В 8 часов 20 минут к испытаниям на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» приступил дублирующий экипаж МКС-33/34 (Павел Виноградов, Александр Мисуркин (Роскосмос) и Кристофер Кэссиди (НАСА)).

Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди готовятся к тренировке

Командир дублирующего экипажа  Павел Виноградов докладывает экзаменационной комиссии о готовности экипажа к комплексной экзаменационной тренировке

Командир экипажа Павел Виноградов доложил членам экзаменационной комиссии о готовности к тренировке и вытянул экзаменационный билет с перечислением нештатных ситуаций, которые возможны во время тренировочного «полёта» на корабле. Какие нештатные ситуации содержатся в «экзаменационном билете», экипаж не знает – космонавты должны выяснить это в ходе тренировки, распознав нештатную ситуацию, определив порядок действий по её ликвидации и приступив к их выполнению.

Прежде чем занять свои места в тренажёре, космонавты пообщались с журналистами и ответили на вопросы о готовности к экзамену и полёту. «Мы прошли качественную подготовку и уверены в своих силах, так что готовы ко всему!» – ответил командир дублирующего экипажа, опытный космонавт Павел Виноградов. Следующий вопрос касался интернационального состава экипажа. П. Виноградов прокомментировал это так: «Включать в состав космического экипажа людей из разных стран – это давняя традиция. Культурные различия нам не мешают – ведь мы профессионалы!»

В 8 часов 40 минут на российском сегменте МКС началась тренировка у основного экипажа (Олег Новицкий, Евгений Тарелкин (Роскосмос), Кевин Форд (НАСА)).

Командир основного экипажа Олег Новицкий докладывает экзаменационной комиссии о готовности экипажа к комплексной экзаменационной тренировке

У журналистов также была возможность пообщаться с представителями руководства Центра подготовки космонавтов: начальником ЦПК Сергеем Крикалёвым и командиром отряда космонавтов Сергеем Волковым. Журналистов интересовало, насколько результат сегодняшнего экзамена может повлиять на последующую судьбу основного экипажа. На этот вопрос ответил Сергей Крикалёв: «Мы уверены в профессионализме наших инструкторов, которые работали с космонавтами, мы знаем, что ребята активно и качественно готовились Экипаж себя хорошо показал в процессе подготовки».

Сергей Волков и Сергей Крикалёв отвечают на вопросы журналистов

У Сергея Волкова представители СМИ поинтересовались ходом работы дублирующего экипажа и тем, насколько трудно космонавтам проходить через дублирование. «Работа в качестве дублирующего экипажа – часть общей подготовки к полёту. В программе МКС экипажи уже через полгода после дублирования сами отправляются в космос, и сейчас у них есть прекрасный повод потренироваться, отработать профессиональные навыки».

В ходе тренировки космонавты должны вовремя обнаружить отказ или рассогласование систем МКС, определить характер происшествия и принять решение по выходу из этой ситуации. От слаженности и чёткости действий космонавтов, а также от того, правильно ли сработает экипаж, будет зависеть оценка за экзаменационный день.

По результатам комплексной тренировки совместная работа экипажа будет оценена членами экзаменационной комиссии.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.