О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Экипаж 34/35-й длительной экспедиции на МКС приступает к сдаче зачетов и экзаменов

05 октября 2012

В декабре 2012 года запланирован старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-07М» с экипажем 34/35-й длительной экспедиции на МКС, в составе которого космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд и астронавт НАСА Томас Машбёрн.

В настоящее время представители интернационального экипажа проходят подготовку в своих странах, а россиянин Роман Романенко - в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В скором времени все члены экипажа встретятся в Звёздном городке и продолжат совместные тренировки. Для всех трех членов экипажа предстоящий полет в космос не первый. Крис  Хадфилд дважды побывал на орбите, Роман Романенко и Томас Машбёрн имеют на счету по одному космическому полету. Оба иностранца впервые совершат полет длительностью в полгода.

Командиры основного и дублирующего экипажей МКС-34/35 Роман Романенко и Федор Юрчихин усиленно готовятся к своим космическим полетам. Сегодня космонавты провели зачетную тренировку на специализированном тренажере «Выход-2» (он предназначен для отработки прямого и обратного шлюзования и работы с аппаратурой выходного скафандра).

В процессе тренировки Роман Романенко и Федор Юрчихин  подготовили скафандры и "станцию" к выполнению работ в открытом космосе. В ходе занятия космонавты отработали операции по шлюзованию (комплекс работ, связанных с проверкой скафандров и отсеков станции на герметичность). После отработки подготовительных операций скафандры Романа и Федора были переведены на автономное питание. Открыв выходной люк, космонавты приступили к имитации выполнения работ в открытом космосе. В процессе тренировки по внекорабельной деятельности (ВКД) инструкторы смоделировали для космонавтов несколько нештатных ситуаций, связанных с отказами в работе систем скафандров. По возвращению из «открытого космоса» экипаж обнаружил негерметичность шлюзового отсека. Для устранения  этой проблемы они сбросили давление, осмотрели поверхность (уплотнители) люка и повторно его закрыли. Затем выполнили наддув отсека и, убедившись в герметичности, продолжили шлюзование.

Космонавты успешно справились с заданными нештатными ситуациями и в полном объеме выполнили программу тренировки по ВКД.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.