О Центре
Новости
Новости

День рождения Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ Олега Кононенко

21 июня 2023

Сегодня Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко принимает поздравления с днем рождения.

Космонавт выполнил четыре космических полета, общая продолжительность которых составила 736 суток 18 часов 43 минуты. Олег Дмитриевич на данный момент является рекордсменом по продолжительности пребывания на МКС.

В 1996 году Олег Кононенко начал прохождение курса общекосмической подготовки в ЦПК. Через два года, отлично сдав государственные экзамены, Олег Дмитриевич завершил курс ОКП и получил квалификацию «космонавт-испытатель».

Свой первый космический полет Олег Дмитриевич  выполнил с 8 апреля по 24 октября 2008 года в качестве бортинженера ТПК «Союз-ТМА-12», бортинженера 17-й основной экспедиции на МКС. Продолжительность полета составила 199 суток.

За время полета была проведена установка основной герметичной секции научно-исследовательского модуля «Кибо», выполнена работа с первым грузовым кораблем ЕКА, осуществлены 523 научных сеанса по 57 экспериментам на российском сегменте МКС.

Олег Кононенко выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 15 минут.

За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, Олегу Дмитриевичу были присвоены звания Героя Российской Федерации и летчика-космонавта РФ.

21 декабря 2011 года Олег Кононенко отправился в космос в составе 30/31-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира ТПК «Союз ТМА-03М», бортинженера МКС-30 и командира МКС-31.

Во время полета была проведена работа по выполнению программы научно-прикладных исследований и экспериментов, приему грузовых кораблей, поддержанию работоспособности станции и ее дооснащению, а также выполнен выход в открытый космос (6 часов 15 минут).

1 июля 2012 года экипаж космического корабля «Союз ТМА-03М» благополучно вернулся на Землю после 192-суточного полета.

Третий космический полет Олег Кононенко выполнил с 23 июля по 11 декабря 2015 года в составе экипажа МКС-44/45 в качестве командира ТПК «Союз ТМА-17М» и бортинженера МКС. Полет продлился 142 суток. 

3 декабря 2018 года он стартовал в четвертый раз в качестве командира корабля «Союз МС-11» вместе с астронавтом ККА Давидом Сен-Жаком и астронавтом НАСА Энн МакКлейн. Во время полета совершил два выхода в открытый космос.

Первый выход состоялся 11-12 декабря 2018 года и продлился 7 часов 45 минут. Вместе с Сергеем Вместе с Сергеем Прокопьевым Олег Кононенко добрался до корабля «Союз МС-09» с помощью двух манипуляторов «Стрела». Космонавты вскрыли экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ) и провели запланированные работы. Это была уникальная и сложная работа, которая, несомненно, войдет в историю мировой космонавтики. Образцы герметика, которым было закрыто отверстие корабля, а также материалы с поверхности вокруг него, были уложены в изолирующий контейнер и доставлены на Землю 20 декабря 2018 года вместе с экипажем «Союза МС-09».

   

Второй выход в открытый космос этой экспедиции продолжался 6 часов 1 минуту. 29-30 мая 2019 года Олег Кононенко и Алексей Овчинин в рамках эксперимента «Тест» демонтировали устройства экспонирования. Космонавты взяли пробы для оценки возможных микроповреждений оболочки станции, изменили ориентацию блока контроля давления и осаждений, а также демонтировали неиспользуемые кабели и измерительные блоки.

За время экспедиции МКС-57/58/59 он провел свыше полусотни экспериментов и исследований по российской научной программе. В частности, установил на борту МКС «умную полку», которая позволит облегчить работу экипажей. Спроектированная в РКК «Энергия» «полка» представляет собой устройство с возможностью считывания радиометок, которые будут крепиться к оборудованию и различным предметам, прибывающим на станцию.

Также Олег Кононенко провел первое за всю историю МКС тестовое испытание космического огнетушителя.

Космонавт создал свой большой альбом космических фотографий, где можно увидеть как уникальные кадры рабочих будней на станции, так и завораживающие снимки, сделанные в открытом космосе: Орбитальная галерея космонавта Олега Кононенко.

   

25 июня 2019 года в 02:25 мск ТПК «Союз МС-11» успешно отстыковался от Международной космической станции. Спускаемый аппарат совершил посадку в казахстанской степи 25 июня 2019 года в 05:48 мск в заданном районе недалеко от города Джезказган.

Сейчас Олег Дмитриевич Кононенко готовится к очередному полету в качестве командира основного экипажа МКС-70.

  


«Полеты в космос – моя любимая работа. Мне очень нравится подготовка по научным экспериментам, и в каждом полете выполняю новые исследования. "Контур-2", 3D-биопринт, в этот раз буду заниматься "Перепелом"», – рассказал Олег Дмитриевич.«Кроме того, нравится пилотировать космический корабль "Союз". Ни один мой полет не проходил на одной и той же его модификации. Все время обучаемся, и поэтому космонавты – вечные студенты».


Руководство ЦПК, отряд космонавтов, работники Центра поздравляют Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ, заместителя начальника ЦПК по подготовке космонавтов - командира отряда космонавтов Олега Кононенко с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, успехов, счастья, новых рекордов и интересной работы в экспедиции!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и из орбитальной галереи космонавта Олега Кононенко, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.