Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Министр Японии посетил Центр подготовки космонавтов

15 августа 2013

Одной из целей визита в Москву министра Японии Хакубуна Симомуры была встреча с астронавтом ДжАКСА Коити Вакатой в Звёздном городке, который в настоящее время проходит активную подготовку к космическому полету в ЦПК в составе 38/39-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

15 августа министр просвещения, культуры, спорта, науки и техники Японии Хакубун Симомура посетил Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Перед ознакомительной экскурсией по тренажной базе Центра делегация из Японии и руководство ЦПК, космонавты и астронавты отдали дань памяти первому космонавту Земли, возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину. В мероприятии приняли участие коллеги по экипажу Коити Вакаты - российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Рик Мастраккио.

 

В рамках посещения ЦПК гости увидели тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз» и российского сегмента Международной космической станции, гидролабораторию и центрифугу ЦФ-18, а также посетили специализированный тренажер «Выход 2». Японский министр ознакомился с процессом подготовки к космическому полету, и лично ощутил, как чувствуют себя космонавты внутри космической станции.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.