О Центре
Новости
Блоги

День перед стыковкой грузовика

| Котов Олег
28 ноября 2013 13:23

 

Страница 9.

День перед стыковкой.

Коротко расскажу о том, как проходит день перед стыковкой. Завтра (30.11.2013) к нам пристыкуется 421-ый «Прогресс». По случаю этой новости наша система «Курс» – это обновление данных. Поэтому вчера, чтобы испытать правильность и надёжность системы, сделали тестирование. Ввели в «мозг» грузовика информацию, согласно которой станция находится на высоте на полтора километра ниже, и он честно пытался состыковаться со станцией там, где её не было. Земля наблюдала за поведением «Прогресса», сказала, что всё прекрасно,  все системы работают. Грузовик отправили подальше от станции, где он два дня и кружит, ожидая разрешение на стыковку. Это разрешение будет выдано завтра, поэтому завтра – ответственный день. Мы подготовим всю аппаратуру (на всякий случай, если вдруг надо будет срочно спасать все посылки, которые к нам летят, все мои подарки!!), подготовим фото- и видеоаппаратуру – это самое интересное. Интересно «ловить» в объектив подлетающий грузовик (кто первый его увидит?..), подснять его на фоне Земли, из иллюминаторов, на фоне рассвета и заката, с разных ракурсов. Каждый из нас не раз уже видел, как происходит сближение грузовика со станцией, но всё равно это зрелище завораживающее, а действия экипажа напоминают охоту. Все с длинными объективами у окон высматривают грузовик, стремятся как можно раньше  его увидеть, засечь, откуда будет лучше видно.

Самый несчастный в это время  тот член экипажа, который будет сидеть за пультом ТОРУ, телеоператорного режима управления, на всякий случай, «держать руку на пульсе» и быть готовым подхватить управление. Он не имеет права отлучиться от пульта, посмотреть в иллюминатор, пофотографировать. В этот раз я таким буду, но ничего!

Сегодня мы загружаем мусор в 420-ый грузовик. Такая операция проходит один раз в две недели – как только накапливаются мешки с бытовым мусором, с грязной одеждой, с оборудованием. Всё это систематично укладывается, упаковывается, увязывается и занимает свое постоянное место в грузовике. Тем самым мы освобождаем пространство  для нового. Например, из одного бака выкачивается вода, туда закачивается урина. Хотя этот грузовик будет отстыковываться только в феврале, часть мусора туда уже загружена.

Вот такой вот день. Завтра будет стыковка, а как она пройдёт, расскажу потом. Всего доброго!

 

 

 

 

Комментарии:

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Комментарий:

Введите число с картинки

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.