О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Сотрудники Центра подготовки космонавтов провели исследования на полигоне РЖД

18 июня 2014

В феврале 2013 года между Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и ОАО «Российские железные дороги» был подписан протокол о намерениях, пункты которого отражали договорённость сторон сотрудничать по нескольким направлениям. В их числе были исследования в интересах развития программы скоростного движения, исследование медицинских аспектов деятельности оператора в напряженных трудовых и экстремальных условиях; экспресс-оценка физиологического, психофизиологического и психологического состояния оператора и другие.

На днях в рамках реализации протокола сотрудниками отдела метрологии и координационно-плановой службы Центра подготовки космонавтов на полигоне РЖД ст. Редкино (Тверская область) проведён (ссылка). Руководитель работ - к.т.н. Крылов А.И. (отдел метрологии ЦПК), ответственный исполнитель - к.т.н. Дубинин В.И. (координационно-плановая служба Центра).

Для экспериментального определения эффекта аэродинамического воздействия воздушного потока (удара, давления или разряжения) на человека, стоящего на высокой платформе в реальных условиях проходящего скоростного подвижного состава (СПС), с целью определения критических (травмоопасных) условий выведения человека из состояния равновесия сотрудниками ЦПК был агрегирован мобильный испытательный комплекс МИК-1. Он включает четыре специальных комплекса контроля СКК-1 - СКК-4, использование которых в полевых условиях производилось впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, координационно-плановая служба Центра, фото участников работ
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.