О Центре
Новости
Новости

Третий раз свой день рождения на орбите празднует Антон Шкаплеров

20 февраля 2018

День рождения на орбите – всё же особенный праздник, даже для таких опытных «космических именинников», как Антон Шкаплеров.

В свой первый полёт Антон Шкаплеров отправился 14 ноября 2011 года на борту ТПК «Союз ТМА-22» вместе с космонавтом «РОСКОСМОСа» Анатолием Иванишиным и астронавтом НАСА Дэниелом Бёрбэнком. Во время 165-суточного полёта Антон Николаевич совершил выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 15 минут. Возвращение на Землю состоялось 27 апреля 2012 года. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта, А.Н. Шкаплеров удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почётного знака «Лётчик-космонавт РФ».

 

 

Вторая «космическая командировка» Антона Шкаплерова состоялась с 24 ноября 2014 года по 11 июня 2015 года. Коллегами по экипажу ТПК «Союз ТМА-15М» стали астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вёртс. В соответствии с программой полёта Антон Шкаплеров выполнил работу с российскими транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-М» и европейским ATV, встретил ТПК «Союз ТМА-16М». Продолжительность работы экипажа на борту станции составила 199 суток.

 

 

В свой третий космический полёт Антон Шкаплеров отправился 17 декабря 2017 года в качестве командира корабля «Союз МС-07». Его коллегами по экипажу стали астронавт НАСА Скотт Тингл и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи.

На предполётной пресс-конференции в ЦПК Антон Шкаплеров рассказал, что ему не привыкать отмечать день рождения в космосе: «Предвкушаю, как получу подарки с Земли. Это обычно такой пакет, на котором написано «вскрыть 20 февраля»».

До дня рождения на МКС прибыл грузовой корабль «Прогресс» со свежими фруктами и овощами, а также с другими сюрпризами для именинника. «Конечно, накрою праздничный стол, заварю чай, и по-земному будем праздновать. Наверняка буду получать подарки, меня будут тянуть за уши. Сколько мне лет – столько раз будут дергать. Слава богу, в невесомости это не очень тяжело и совсем не больно», – улыбаясь, делился с журналистами мыслями о будущем торжестве Антон Николаевич.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Антона Николаевича с днём рождения и желают ему космического здоровья, счастья, удачного полёта, успешного выполнения всей программы работ на станции и, конечно же, мягкой посадки! Возвращение именинника с орбиты запланировано на июнь 2018 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.