О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

«Космические экзамены». Завершающий этап подготовки экипажей МКС-43/44 в ЦПК

04 марта 2015

Сегодня в Центре подготовки космонавтов прошел первый день комплексных экзаменационных тренировок основного и дублирующего экипажей 43/44-ой длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Первым к испытаниям приступил дублирующий экипаж МКС-43/44 в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Сергея Волкова, астронавта НАСА Джеффри Уилльямса на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М». Командир экипажа Алексей Овчинин доложил членам экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители ЦПК, РКК «Энергия» и НАСА, о готовности к тренировке и вытянул экзаменационный билет.

Прежде чем приступить к экзамену космонавты уделили немного времени общению с журналистами. Представителей средств массовой информации интересовали вопросы, связанные с научно-исследовательской программой, готовностью к работе и выполнению космического полета, взаимоотношениями между членами экипажа.

После общения с журналистами экипаж сделал несколько совместных фотографий и приступил к сдаче экзамена.

В ходе тренировки космонавты и астронавты должны были распознать нештатные ситуации, которые для них смоделировали инструкторы Центра, определить порядок действий по их ликвидации и приступить к их выполнению.

Дублирующий экипаж отрабатывал режимы полета на корабле «Союз ТМА-М» (выведение, автономный орбитальный полёт, сближение и стыковка с МКС; расстыковка и спуск с орбиты) и справлялся с такими нештатными ситуациями:

- непрохождение контакта отделения транспортного пилотируемого корабля от ракеты-носителя;

- сбой в работе радиотехнической системы измерительной дальности «Курс» при сближении с МКС; 

- разгерметизация   кислородной  магистрали при подготовке к расстыковке;

- отказ автоматики наддува двигательной установки;

- сбой команды отключения основного двигателя спускаемого аппарата (СА) на этапе спуска;

-  непрохождение автоматической разгерметизации СА после отстрела теплозащиты.

Вслед за дублирующим экипажем МКС-43/44 к тренировке на российском сегменте Международной космической станции приступил основной экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, астронавта НАСА Скотта Келли.  

После традиционного фотографирования космонавты приступили к сдаче экзамена.

В ходе отработки операций типового «космического дня» на тренажёре российского сегмента МКС пришлось столкнуться со следующими проблемами в работе систем станции:

- отказом передатчика УКВ1;

- отказом электролизного клапана в системе кислородообеспечения «Электрон»;

- отключение питания системы пожарообнаружения;

- сбой в работе системы ассенизационно-санитарного устройства (АСУ);

- разгерметизация на российском сегменте Международной космической станции.

 

 

Для представителей средств массовой информации был организован брифинг с начальником ЦПК Юрием Валентиновичем Лончаковым, который отметил готовность космонавтов и астронавтов к полету, объяснил процесс проведения комплексных экзаменационных тренировок и рассказал о задачах, стоящих перед членами экипажа во время длительной экспедиции на МКС.

По окончании тренировок экзаменационная комиссия дала высокую оценку действиям экипажей по обнаружению и устранению нештатных ситуаций. Слаженная работа, быстрота, точность и правильность действий помогли космонавтам и астронавтам справиться с поставленными задачами. 

Завтра экипажи поменяются местами: основной экипаж займет место на тренажере ТПК «Союз ТМА-М», дублирующий – на тренажере РС МКС.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» с экипажем в составе Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Скотта Келли запланирован на 27 марта 2015 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.