О Центре
Новости
Новости

На «Аллее космонавтов» в городе Ярославле состоялась торжественная церемония закладки именных звезд Юрия Лончакова и Владимира Джанибекова

21 апреля 2015

18 апреля 2015 года в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой в городе Ярославле открылась IV Межрегиональная конференция «Дорога к звездам», посвященная 55-летию со дня образования Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В рамках открытия конференции на «Аллее космонавтов» состоялась торжественная церемония закладки именных звезд начальника Центра подготовки космонавтов, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ Юрия Валентиновича Лончакова и дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Александровича Джанибекова.

 

С приветственным словом в адрес гостей и участников конференции обратился Юрий Валентинович Лончаков: «Отправляясь в космос, мы всегда помним, что за нами стоит множество людей. Благодаря их усилиям космонавты имеют возможность летать в космос. Поэтому так важно готовить кадры для работы в космической отрасли – заниматься популяризацией темы космоса среди молодого поколения, проводить конференции, форумы с участием школьников и студентов. Тогда мы и в будущем останемся великой космической державой», – отметил начальник Центра подготовки космонавтов.

По окончании церемонии закладки именных звезд на «Аллее космонавтов» в экспозиционно-выставочном зале Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой при поддержки ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялась презентация выставки «Книга - друг космонавта и источник вдохновения» и начала свою работу конференция.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото с сайта: http://yarreg.ru/articles/20150418165249, видео телеканала "Первый Ярославский"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.