Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Торжественная встреча экипажа МКС-42/43 в Звёздном городке

10 июля 2015

Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 42/43-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти и астронавта НАСА Терри Вёртса. Экипаж провел на орбите почти 200 суток и 11 июня 2015 года благополучно вернулся на Землю.

А. Шкаплеров, С. Кристофоретти и Т. Вёртс, а также руководство Роскосмоса, ЦПК, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств по многолетней традиции возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось торжественная встреча.

Открыл торжественное собрание начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Росси, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, предоставивший слово заместителю командира отряда космонавтов Роману Романенко, который доложил о результатах работы экипажа на орбите.

Заместитель руководителя Федерального космического агентства Сергей Савельев поздравил экипаж, отряд космонавтов и специалистов отрасли, обеспечивших выполнение полета, с окончанием космической экспедиции. «Экипаж успешно выполнил полет и показал высокие результаты проделанной работы», – сказал С. Савельев, вручивший экипажу ведомственные награды Роскосмоса: Антону Шкаплерову – знак Королёва, Саманте Кристофоретти и Терри Вёртсу – знак «За международное сотрудничество в области космонавтики».

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыл первый заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьёв, который также сердечно поблагодарил экипаж за выполненный полет, пожелал космонавтам крепкого здоровья, удачи и новых космических свершений.

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников поздравил А. Шкаплерова, С. Кристофоретти и Т. Вёртса с возвращением на Землю, пожелав им от лица медицинских работников «сохранить профессиональное здоровье и долголетие».

Директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук Игорь Ушаков в своей приветственной речи отметил, что программа медицинских экспериментов была выполнена на высоком уровне.

Экипаж поздравили и представители иностранных космических агентств. «Сорок лет назад программа «Союз-Аполлон» открыла двери в новое будущее – совместное освоение космического пространства. Сегодня проделанная вашим экипажем работа является отличным примером международного сотрудничества, что позволит продвинуться еще на один шаг на пути к исследованию дальнего космоса», - подчеркнул директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер.

С завершением полёта экипаж также поздравили представители ракетно-космической отрасли и смежных организаций, муниципальных образований и других объединений. Космонавту и астронавтам были вручены памятные адреса и подарки.

Члены экипажа, в свою очередь, выступили с ответной речью. «Я хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в подготовке и  обеспечении полёта, кто сделал его осуществимым», – сказал А. Шкаплеров, выразив отдельную благодарность своей семье, родным, и друзьям «за поддержку, без которой работа на борту станции была бы невозможной».

Астронавт ЕКА Саманта Крисофоретти сказала, что «очарована тёплой и дружественной атмосферой Звёздного городка» и поблагодарила всех за «радушный прием». Астронавт НАСА Терри Вёртс поблагодарил присутствующих за помощь в обеспечении полёта, и выразил особую благодарность своей семье и близким за поддержку.

Завершая торжественное собрание, Юрий Лончаков  поздравил экипаж МКС-42/43 с успешным окончанием программы полёта и напомнил присутствующим, что в настоящее время на борту орбитальной станции продолжают работу экипаж МКС-43/44 (космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, астронавт НАСА Скотт Келли). Он пожелал им плодотворной, слаженной работы, крепкого здоровья, а также благополучного возвращения на Землю.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.