Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Российские космонавты экипажа МКС-47/48 прошли дегустацию бортовых рационов питания

14 октября 2015

Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, входящие в состав экипажа 47/48-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) завершили дегустацию бортовых рационов питания в Центре подготовки космонавтов. На протяжении восьми дней космонавты пробовали специальные блюда, предназначенные для употребления на борту станции.

 

Дегустация, которую в обязательном порядке проходят все космические экипажи за полгода до старта (экипаж МКС-47/48 отправится в космос весной 2016 г.),  проводится для оценки вкусовых запросов космонавтов и индивидуальной переносимости продуктов питания в длительном космическом полёте. Во время экспедиций на МКС космонавты питаются в соответствии со специально разработанной схемой, один цикл питания разбит на 16 дней (т.н. 16-суточный рацион питания), на каждый день предлагается своя комбинация продуктов.

«Из партии бортовых рационов питания, которая отправляется в космос на борту пилотируемого или грузового корабля, часть изымается для дегустации в Центре, – говорит старший научный сотрудник медицинского управления ЦПК Андрей Баландин. – Это продукты, которые будут предложены космонавту для питания на борту МКС в составе основной части рациона, – сублимационной сушки, которые восстанавливаются при помощи воды, а также готовые к употреблению блюда в металлических банках. Калорийность основной части суточного рациона космонавтов составляет 2 000 кКал, все питательные вещества сбалансированы».

Во время дегустации каждый космонавт пробует порядка 160 блюд, формирующих основную часть бортового рациона питания – около 20 наименований за одну «сессию» и делает пометки в специальных картах: оценки по 9-балльной шкале, где «1-3» – «не понравилось», «7-9» – «понравилось», и примечания – например, пояснения по составу какого-либо продукта.

В меню – разнообразные закуски и гарниры сублимационной сушки – например, салат из свёклы или овощное ассорти; супы: борщ с мясом, овощной суп-пюре, сорпа с лапшой и множество других. Из вторых блюд на обед у российских космонавтов бывают сублимированные овощное рагу с мясом, свиная вырезка с картофельным пюре или готовые к употреблению мясо с перловой кашей. Кроме того, в рационе экипажей МКС есть фруктовые и фруктово-ягодные соки, кисели и каши сублимационной сушки, печенье, ирис, чай, кофе и, конечно, хлеб.

«По сравнению с моим первым полётом есть изменения – например,  раньше был 8-суточный рацион, – отметил Олег Скрипочка. – Конечно, 16-суточный цикл более разнообразный. Кроме того, наряду со специально разработанными для МКС блюдами в рацион включены продукты промышленного производства. Мне всё пришлось по вкусу». Его коллега по экипажу Алексей Овчинин также высоко оценил рацион, отметив, что отдаёт предпочтение рыбе и морепродуктам.

Обеспечение космонавтов полноценным питанием, отвечающим физиологическим потребностям организма в условиях космического полёта и индивидуальным вкусовым запросам членов экипажей, является необходимым условием пилотируемых космических полётов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.