О Центре
Новости
Новости

Юрий Лончаков: ЦПК – уникальное место, не имеющее аналогов во всем мире

11 января 2016

Сегодня Центру подготовки космонавтов исполняется 56 лет! Этот небольшой временной отрезок подарил истории отечественной космонавтики множество золотых страниц. Осуществить заветную мечту всего человечества – проложить дорогу в космос – стало возможным благодаря таланту, труду и самоотверженности людей, которые стояли у истоков образования Центра.

ЦПК – уникальное место не только благодаря существующей на территории Центра богатейшей учебно-тренировочной базе, аналогов которой нет во всем мире, но и разработанной системе подготовки человека к полету в космос.

Сегодня здесь кипит активная работа по подготовке международных экипажей к космическим полетам.

Мы по праву гордимся нашими сотрудниками, среди которых высокопрофессиональные инструкторы, инженеры, ученые, медицинские специалисты, летчики, испытатели космической техники.

Центр подготовки космонавтов не стоит на месте – мы идем в ногу со временем. Постоянная модернизация и совершенствование тренажной базы позволяют нам сегодня уверенно говорить о перспективах освоения дальнего космоса, покорении человеком новых планет.

Уверен, что коллектив ЦПК и в будущем будет обеспечивать решение вопросов, связанных с подготовкой человека к полетам в космос, с честью будет решать возложенные на Центр задачи. Замечательные трудовые традиции, высокий профессионализм и компетентность сотрудников позволят организации и в дальнейшем сохранять и укреплять свои лидирующие позиции.

Уважаемые сотрудники! Давайте продолжать гордиться нашим Центром подготовки космонавтов, помнить великих людей прошлого столетия, которые внесли неоценимый вклад в развитие ЦПК, создание системы подготовки космонавтов, ее совершенствование. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.